Rambler's Top100

В.Никонов: НХП нуждаются в системе подготовки квалифицированных кадров

19.12.2016 08:30
15 декабря председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов посетил московскую выставку народных промыслов и обсудил с ее участниками важнейшие проблемы отрасли, сообщает пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке.
На выставке «Ладья. Зимняя сказка», состоявшейся в столичном комплексе «ЭКСПОЦЕНТР», были представлены творения самобытных мастеров из большинства регионов России. Наиболее яркой стала экспозиция 26 предприятий Нижегородской области, демонстрирующая уникальные произведения центров народного искусства, многие из которых известны во всем мире.
Предваряя осмотр выставки, Вячеслав Никонов провел совещание с представителями отрасли, в котором приняли участие: депутат Госдумы от Нижегородской области Артем Кавинов, председатель правления ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин, заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Подовинников, генеральный директор ЗАО «Хохломская роспись» Елена Краюшкина, руководители других центров НХП.
В ходе совещания обсуждались актуальные вопросы совершенствования законодательства по поддержке и развитию народных художественных промыслов.
Осмотрев экспозицию, Вячеслав Никонов отметил, что народные промыслы являются важным историческим наследием России и достойны самого серьезного внимания и поддержки. «Сейчас в Государственной Думе создается рабочая группа, куда войдут представители всех организаций и ведомств, заинтересованных в развитии этого уникального искусства, с тем чтобы создать нормальные правовые и бюджетные условия функционирования отрасли, в своем роде – режим наибольшего благоприятствования», - сказал Никонов. В числе первоочередных задач глава Комитета по образованию и науке назвал подготовку высококвалифицированных кадров для предприятий отрасли и борьбу с контрафактом.
В свою очередь, генеральный директор ЗАО «Хохломская роспись» Елена Краюшкина отметила, что активное включение депутатов Государственной Думы в решение проблем художественных промыслов дает предприятиям отрасли надежду на то, что многие вопросы будут успешно решены.

ИА "Альянс Медиа"