Rambler's Top100

Смоленская область: лучшие «УМНИКи» получат грант в полмиллиона рублей

10.12.2016 15:00
В администрации региона состоялась церемония награждения победителей финального отборочного этапа по программе «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Финалистов наградил Губернатор Алексей Островский, сообщает официальный сайт Администрации Смоленской области.
В рамках IV научно-практической конференции «Инновационные проекты молодых ученых Смоленской области», организованной региональным представительством Фонда и областным отделением общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых», прошел отбор инновационных проектов молодых ученых Смоленщины на грантовое финансирование по программе «УМНИК». В конкурсе принимали участие молодые смоляне в возрасте от 18 до 30 лет. В его финал были отобраны 12 проектов по таким направлениям как «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии».
В настоящее время Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере реализует программы инновационного развития, которые направлены на создание новых и развитие действующих высокотехнологических компаний, коммерциализацию результатов научно-технической деятельности, привлечение инвестиций в сферу малого инновационного предпринимательства, создание новых рабочих мест. Представительства Фонда активно работают в 70 регионах Российской Федерации. С 2013 года при поддержке губернатора Алексея Островского представительство Фонда было создано и в нашем регионе.
По результатам оценок экспертного жюри, в состав которого вошли инвесторы, успешные предприниматели и руководители предприятий, определены четыре победителя финального отборочного этапа по программе «УМНИК».
В ходе мероприятия молодые ученые обсудили с губернатором вопросы трудоустройства выпускников смоленских вузов, а также возможности применения их инновационных разработок на территории Смоленской области.

ИА "Альянс Медиа"