Rambler's Top100

Начат мониторинг развлекательных центров с игровыми автоматами для детей

08.12.2016 07:00
Депутаты Мособлдумы проводят мониторинг расположенных на территории Подмосковья развлекательных центров с игровыми автоматами для детей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов.
«Эта вновь открывшаяся проблема, поэтому сейчас мы занимаемся мониторингом этой темы, чтобы понять: какой масштаб у этого явления и насколько эта проблема нуждается в правовом регулировании, достаточно ли тех мер, которые есть сегодня, ну а их уже сегодня не хватает, потому что вовлекается самая беззащитная категория населения - дети. Зависимость, в которую они попадают, гораздо сильнее», - пояснил Н.Черкасов.
По его словам, на данный момент в Мособлдуму не поступало обращений от родителей, но в случае необходимости депутаты готовы включиться в работу и защитить детей от вовлечения в игорный бизнес.
«Во второй половине января по итогам нашего мониторинга будем проводить круглый стол в комитете, вместе с общественностью решим, что дальше. Все будет зависеть от результатов мониторинга», - заключил парламентарий.
Ранее в СМИ сообщалось, что в интернете идет сбор подписей за запрет детских игровых автоматов. По мнению авторов петиции, направленной министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой, главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву, председателю Госдумы Вячеславу Володину и уполномоченному по правам ребенка при президенте РФ Анне Кузнецовой, в Москве и в ряде городов России процветает игорный бизнес, нацеленный на детей. Игровые парки изобилуют автоматами, на которых посредством специально приобретаемых жетонов можно выиграть купоны, которые впоследствии обмениваются на подарки и призы. Также по словам авторов петиции, монопольно заправляет этим бизнесом сеть детских развлекательных парков «Космик».

ИА "Альянс Медиа"