Rambler's Top100

Развитие МСБ, самозанятости граждан может стать новым фактором роста экономики

07.12.2016 10:00
В рамках итогового заседания Палаты молодых законодателей (ПМЗ) при Совете Федерации за 2016 год была организована работа «круглого стола» на тему «Регионы и малый/средний бизнес: проблемы и формы поддержки», сообщает пресс-служба СФ.
На мероприятии выступил член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Дмитрий Шатохин. Он отметил, что экономическая и финансовая повестка на сегодняшний день одна из ключевых в России: «Экономика – краеугольный камень нашей общественной жизни».
Сенатор подчеркнул наблюдающиеся сейчас в стране серьезные позитивные моменты, такие как стабилизация экономики после сложных 2014 и 2015 годов. «После спада тех лет к концу текущего года мы заняли устойчивые позиции. Наши сильные стороны отразились в развитии сельского хозяйства, где мы достигли исторического максимума по экспорту сельхозпродукции», — сказал Дмитрий Шатохин.
По его словам, еще одна сильная сторона российской экономики — развитие IT-технологий. Говоря о необходимости запуска новых факторов роста, парламентарий отметил, что таким фактором может стать развитие малого и среднего бизнеса, самозанятости граждан.
«Очень рассчитываем на ваши конструктивные предложения, которые могут быть высказаны в адрес профильных комитетов Совета Федерации – Комитета СФ по экономической политике и Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам», — сказал сенатор, обращаясь к участникам заседания.
Заместитель председателя ПМЗ, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова рассказала об усилиях, предпринимаемых властями российских регионов с целью развития малого и среднего бизнеса.
В ходе мероприятия также выступили директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ Максим Паршин, руководитель Дирекции регионального развития Корпорации МСП Андрей Чуев, представитель Департамента развития предпринимательства Торгово-промышленной палаты РФ Андрей Дубаков и другие.
По итогам работы «круглого стола» принята резолюция, направленная на дальнейшую активизацию развития малого и среднего бизнеса в регионах России.

ИА "Альянс Медиа"