Rambler's Top100

МО: пройдет защита бизнес-планов компаний – потенциальных резидентов ОЭЗ «Дубна»

06.12.2016 09:00
Защита бизнес-планов 14 компаний – потенциальных резидентов особой экономической зоны «Дубна» пройдет 15 декабря в Министерстве инвестиций и инноваций Московской области, сообщает пресс-служба ОЭЗ «Дубна».
«Пятнадцатого декабря в правительстве Московской области состоится защита бизнес-планов сразу 14 компаний, изъявивших желание локализовать свой бизнес на территории ОЭЗ «Дубна». Это будет первая защита проектов потенциальных резидентов особой экономической зоны «Дубна» в Министерстве инвестиций и инноваций Московской области», говорится в сообщении.
22 сентября Минэкономразвития России передало часть полномочий по управлению ОЭЗ правительству Подмосковья. Теперь регион выполняет функции государственного заказчика по подготовке документации по планировке территории в границах ОЭЗ и созданию инженерной, транспортной, социальной, инновационной и иных инфраструктур.
В зону ответственности областного правительства вошли также функции, касающиеся непосредственно компаний-резидентов, в том числе утверждение их проектов на экспертном совете, подписание соглашений об осуществлении инвесторами инновационной деятельности на территории ОЭЗ, а также дальнейший контроль исполнения ими своих обязательств, следует из пресс-релиза.
В один день будут проведены два Экспертных совета – по технико-внедренческим и промышленно-производственным особым экономическим зонам. За всю историю существования ОЭЗ «Дубна» такое число компаний одновременно будет представлено на них впервые. Свои бизнес-планы планируют защищать сразу 14 новых компаний, изъявивших желание локализовать свой бизнес на территории подмосковной ОЭЗ. Восемь из них планируют вести промышленно-производственную деятельность, шесть – технико-внедренческую, уточняется в сообщении.
«Сферы деятельности потенциальных резидентов ОЭЗ «Дубна» самые различные. Это машиностроение, медицина, телекоммуникации, микроэлектроника и другие. Компании запланировали инвестировать в осуществление своих проектов более 2,6 млрд рублей и создать на территории ОЭЗ 471 рабочее место», – приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев, он будет возглавлять экспертные советы.
В случае одобрения представленных бизнес-планов статус резидента ОЭЗ «Дубна» компании получат после заключения соглашения о ведении на территории особой экономической зоны производственной и технико-внедренческой деятельности, следует из прессс-релиза.
Еще четыре действующих резидента ОЭЗ «Дубна» представят на экспертный совет по технико-внедренческим особым экономическим зонам бизнес-планы для внесения изменений в ранее заключенные соглашения. Изменения касаются увеличения объема инвестиций и площади под строительство на территории ОЭЗ «Дубна» собственных объектов, а также корректировки сроков строительства, заключается в сообщении.

ИА "Альянс Медиа"