Rambler's Top100

Пермь: прошел итоговый форум предпринимателей

01.12.2016 16:30
В Перми состоялся итоговый форум предпринимателей, в котором приняли участие представители малого и среднего бизнеса, администраций, центров поддержки предпринимательства из муниципальных образований Пермского края. Организатором мероприятия выступил Пермский фонд развития предпринимательства по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, сообщает Пермский региональный сервер.
- Малый бизнес – основа экономики любого региона. На начало 2016 года в Пермском крае было зарегистрировано более 134 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, - отметил в приветственном слове Илья Неустроев, заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края. – По количеству индивидуальных предпринимателей на 1 тысячу населения регион занимает лидирующие позиции среди территорий Приволжского федерального округа.
В 2016 году в муниципальных образованиях Пермского края и в Перми прошли более 20-ти форумов и конференций, в которых приняли участие более 2 тысяч представителей предпринимательского сообщества. В муниципалитетах к организации деловых мероприятий активно подключались администрации муниципальных образований.
Особое внимание на форуме было уделено социальному предпринимательству. В этом году состоялся первый выпуск акселерационной программы «Школа социального предпринимательства», реализуемой в регионе в рамках проекта «Социальное предпринимательство». На форуме чествовали первых 14 выпускников школы – все они уже открыли собственный социальный бизнес.
Осенью 2016 года в Пермском крае прошел марафон социальных предпринимательских инициатив «Море добра», также организованный в рамках проекта «Социальное предпринимательство». В 18-ти муниципальных образованиях края было организовано и проведено 28 социальных акций, в которых приняли участие более 220 представителей малого и среднего бизнеса.
На итоговом форуме также были вручены награды победителям краевых конкурсов «Предприниматель года» и «Социальный предприниматель года».
В 2016 году на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства в Пермском крае из бюджета всех уровней было выделено более 312 млн рублей. 151 субъект малого и среднего предпринимательства из 42 муниципальных образований края получил субсидии на возмещение части понесенных затрат на реализацию своих бизнес-проектов. В результате реализации этих бизнес-проектов планируется создать 633 новых рабочих места.

ИА "Альянс Медиа"