Rambler's Top100

В.Путин: очень важно поддержать кредитование малого бизнеса

01.12.2016 13:30
Президент России Владимир Путин в ходе своего послания Федеральному собранию отметил, что в России падает кредитование малого бизнеса."Очень важно поддержать кредитование малого бизнеса, которое продолжает падать", — сказал Путин. Он отметил, что к крупнейшим банкам по причине их масштабов предъявляются строгие требования.
По мнению главы государства, региональные банки могли бы работать по упрощенным требованиям банковской деятельности, рисков для них быть не может, так как их доля составляет 1,5%. А малый бизнес не будет конкурировать с крупными компаниями за кредитный ресурс.
«Небольшие региональные банки, выполняющие важную функцию кредитования малого бизнеса и населения, осуществляющие, как правило, самые простые банковские операции. Эти банки могли бы работать по значительно упрощенным требованиям регулирования их деятельности. Причем никаких рисков для банковской сферы в целом это не несет», - сказал В.Путин.
Такая мера, по мнению президента, позволит клиентам обращаться в банк, который наиболее точно соответствует их потребностям.
Путин также призвал развивать небанковский финансовый сектор, с помощью которого можно привлечь средства простых граждан и инвесторов в облигации, акции и другие финансовые инструменты.

ИА "Альянс Медиа"