Rambler's Top100

ДФО: для владельцев гостиниц предлагается установить 0% налоговую ставку

01.12.2016 13:00
Распоряжением Правительства от 28 ноября 2016 года №2532-р в Госдуму внесен законопроект, направленный на развитие туристско-рекреационной деятельности на Дальнем Востоке, сообщается на сайте Кабмина.
Проект федерального закона «О внесении изменений в главу 25 Налогового кодекса Российской Федерации в части создания благоприятных условий для развития туристско-рекреационной деятельности на территории Дальневосточного федерального округа» подготовлен Минфином во исполнение перечня поручений Президента России по итогам заседания президиума Государственного совета 17 августа 2015 года (№Пр-1893ГС от 17 сентября 2015 года, подпункт «в» пункта 1) и поручений Правительства по итогам совещания о реализации на Дальнем Востоке мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Хабаровске 4 апреля 2015 года (№ДМ-П16-33пр).
Законопроектом предлагается установить налоговую ставку в размере 0% по налогу на прибыль организаций, зарегистрированных на территории ДФО, которым на праве собственности принадлежат гостиницы и другие средства размещения, в отношении которых проведён государственный кадастровый учёт.
Такие организации могут воспользоваться налоговыми преференциями в случае, если ими не применяются пониженные ставки по налогу на прибыль организаций по другим основаниям, не совершаются в налоговом периоде операции с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами, а также если они не имеют обособленных подразделений, которые находятся на территории России, отличной от территории ДФО.
Предусматривается, что доходы таких организаций от туристско-рекреационной деятельности должны составлять не менее 90% доходов, учитываемых для налогообложения прибыли.
В связи с тем, что оценка эффективности предоставления новой льготы является обязательным элементом процесса её введения, такие преференции устанавливаются на ограниченный период. Срок действия применения налоговой ставки в размере 0% предлагается установить до 31 декабря 2021 года.
Для организаций, изъявивших желание воспользоваться льготой в 2017 году, предусмотрены переходные положения.
Перечень видов туристско-рекреационной деятельности для целей этого законопроекта устанавливается Правительством России.
Принятие законопроекта направлено на создание благоприятных условий для развития туристско-рекреационной деятельности на территории Дальневосточного федерального округа.
Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 16 ноября 2016 года.

ИА "Альянс Медиа"