Rambler's Top100

Российский страховой рынок вырос за 9 месяцев на 15%

01.12.2016 12:30
Общая сумма взносов, полученных страховщиками за 9 месяцев, превысила 885 млрд рублей, свидетельствуют данные отчетности страховых организаций.
Согласно представленной информации, опережающими темпами развивалось страхование жизни: поступления по нему увеличились за этот период почти на 67% и составили 147,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба Банка России.
В свою очередь поступления по ОСАГО выросли за 9 месяцев почти на 12%, до 173 млрд рублей. При этом в III квартале годовые темпы прироста премий по ОСАГО стремительно сократились и впервые за полтора года стали отрицательными. Это связано с тем, что уже во II квартале текущего года положительное влияние от повышения тарифов было исчерпано.
Количество заключенных за 9 месяцев договоров страхования выросло на 15%, до 122,5 млн. Это в первую очередь вызвано оживлением кредитования и ростом продаж сопутствующих страховых продуктов, а также активным продвижением коробочных продуктов (программ страхования с заранее определенным набором условий, рисков и страховых сумм) через банковский канал.
Страховые выплаты по итогам 9 месяцев сохранились на уровне аналогичного периода прошлого года и составили 363,4 млрд рублей. Выплаты по ОСАГО выросли на 39% и превысили 120 млрд рублей.

ИА "Альянс Медиа"