Rambler's Top100

Д.Медведев: по приоритетным отраслям к 2018 году необходимо удвоить экспорт

01.12.2016 12:00
На заседании Президиума Совета при Президенте России обсудили стратегическое развитие и приоритетные проекты страны. Заседание провёл Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.
Участники заседания Президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам обсудили вопросы развития моногородов, образования, международной кооперации и экспорта, сообщается на сайте Кабмина.
Президиум рассмотрел три паспорта направлений приоритетного проекта по международной кооперации и экспорту. «В рамках первого проекта нам предстоит вместе с Российским экспортным центром сформировать благоприятную среду ведения нашими компаниями бизнеса на зарубежных рынках. Уже в следующем году мы должны предложить целый комплекс государственных инструментов финансовой и нефинансовой поддержки несырьевого экспорта», — заявил Председатель Правительства.
По словам Дмитрия Медведева, отдельное внимание должно уделяться регуляторной среде, устранению барьеров, оптимизации процедур, которые связаны с получением документов на внешнеторговые поставки, подтверждением нулевой ставки и возмещением НДС, таможенно-тарифными операциями. «Два других направления предполагают концентрацию ресурсов на поддержке приоритетных отраслей — автомобилестроения, сельскохозяйственного и железнодорожного машиностроения, авиастроения», — добавил Председатель Правительства.
Премьер-министр напомнил о том, что к 2018 году необходимо удвоить экспорт по всем этим четырём отраслям. При этом Правительство не намерено ограничиваться только их поддержкой. «В ближайшее время нужно сформировать отдельные проекты по поддержке экспорта образовательных, туристических, телекоммуникационных услуг, а также экспортных возможностей малых и средних компаний, в первую очередь с использованием современных механизмов электронной торговли и существующей цифровой среды», — сказал он.
Помимо этого, Дмитрий Медведев поставил задачу увеличить объём экспорта отечественной сельхозпродукции с 17 до 19 миллиардов долларов. Он подчеркнул, что цель этой работы в том, чтобы «в дальнейшем наращивать возможности экспорта, конечно, не забывая о том, что главная задача сельского хозяйства остаётся в том, чтобы кормить собственную страну».

ИА "Альянс Медиа"