Rambler's Top100

Д.Медведев: для комплексного развития моногородов надо увеличить число МСБ

01.12.2016 11:00
На заседании Президиума Совета при Президенте России обсудили стратегическое развитие и приоритетные проекты страны. Заседание провёл Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.
Участники заседания Президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам обсудили вопросы развития моногородов, образования, международной кооперации и экспорта, сообщается на сайте Кабмина.
По словам Председателя Правительства России Дмитрия Медведева, для комплексного развития моногородов необходимо увеличить число предприятий малого и среднего бизнеса и снизить их зависимость от градообразующих предприятий. «Ключевая проблема здесь известна: из-за крайне узкой специализации экономики эти территории даже в более благополучной ситуации находились в зоне риска. Безработица, снижение доходов, отток людей — это всё негативные последствия такой градообразующей зависимости», — заявил он.
Премьер-министр добавил, что устойчивость этих территорий должен повысить малый и средний бизнес, а этому может помочь создание территорий опережающего развития, строительство современной инфраструктуры и улучшение городской среды. «Предполагается создать 230 тысяч новых рабочих мест. И конечно, привлечь дополнительные инвестиции (их должно быть как минимум десятки миллиардов), снизить зависимость этих населённых пунктов от градообразующих предприятий, а значит, и число населённых пунктов, которые относятся к моногородам», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

ИА "Альянс Медиа"