Rambler's Top100

Волгоградская область: в 2017 будет создан реестр инновационных проектов

29.11.2016 17:30
Результаты деятельности ученых волгоградского региона и формы господдержки исследований рассмотрены на заседании совета по науке и инновациям, который провел первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Дорждеев, сообщает официальный портал Губернатора и Администрации Волгоградской области.
«Фундаментальная и прикладная наука в Волгоградской области находятся на высоком уровне. Реализация научных проектов — это вклад в развитие экономики Российской Федерации, в обеспечение ее устойчивости и безопасности», — подчеркнул Александр Дорждеев.
В ходе встречи было отмечено, что регион продолжит оказывать поддержку ученым, но взаимодействие должно стать более эффективным. Например, в 2017 будет создан реестр инновационных проектов Волгоградской области. Включение в эту базу данных будет давать право пользоваться государственной поддержкой. Заявки для включения в реестр будет рассматривать областной совет по науке и инновациям.
Заместитель председателя совета по науке и инновациям, ректор ВолГТУ, академик РАН Владимир Лысак проинформировал коллег о результатах, достигнутых в ходе реализации действующих научных проектов. Так, впервые на промышленную переработку направлен выращенный в регионе хлопчатник; разработан и уже помогает врачам и пациентам интеллектуальный комплекс для диагностики онкологических и венозных заболеваний; созданы шагающие механизмы для дождевальных машин; разработана уникальная методика по снижению содержания железа в воде и многое другое. Владимир Лысак отметил, что отдача от государственной поддержки, которую получают ученые, очень велика.
По итогам заседания областному комитету экономики поручено подготовить предложения по созданию в Волгограде Центра молодежного инновационного творчества. Кроме того, совместно с опорным техническим вузом ведомство проработает возможности включения региона в приоритетный национальный проект «Вузы как центр пространства создания инноваций». Эти и другие меры призваны способствовать увеличению инвестиционной привлекательности Волгоградской области, развитию технологического предпринимательства, модернизации производственных площадок.
Ежегодно в волгоградском регионе проводятся конкурсы на получение научных премий и грантов. Только в 2015 году было присуждено пять премий Волгоградской области в сфере науки и техники по 200 тысяч рублей каждая. Кроме того, грантовая поддержка по 500 тысяч рублей оказана десяти перспективным инновационным проектам в области реабилитации инвалидов, диагностики заболеваний, фармацевтики, инновационного семеноводства, разработки новых технологических материалов. Также регион оказывает финансовую помощь волгоградским ученым при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда. За последние три года поддержаны 136 проектов в области гуманитарных наук и 128 проектов в области фундаментальных исследований на общую сумму 100 миллионов рублей. Государственную помощь из федерального бюджета в рамках программ «Умник», «Старт», «Развитие» и других за последние три года получили 260 проектов молодых ученых и малых инновационных предприятий, привлечено более 160 миллионов рублей.

ИА "Альянс Медиа"