Rambler's Top100

Москва: с 16 декабря по 15 января пройдёт фестиваль «Путешествие в Рождество»

22.11.2016 19:00
«Сегодня мы начали подготовку к наиболее популярному и уже известному международному фестивалю “Путешествие в Рождество”. В нём примут участие 15 стран и представители 40 регионов России. Учитывая мнение горожан, в новогоднюю ночь центральные площадки фестиваля будут работать до трёх часов. Благодаря системной работе Москва заняла ведущие позиции в рейтинге рекомендуемых для путешествия городов мира и становится одним из самых привлекательных мегаполисов. Мы постараемся сделать всё, чтобы Рождество и новогодние праздники стали незабываемыми и интересными для москвичей», — сказал Сергей Собянин.
На фестивальных площадках будут работать ярмарки, звучать популярные рождественские и новогодние мелодии. Развлекут гостей музыканты, танцоры, фокусники и клоуны. Посетители смогут купить подарки и угощения, посмотреть праздничные представления, покататься на коньках или принять участие в квесте, сообщает Mos.ru.
«География фестиваля “Путешествие в Рождество” охватывает как центральные площадки, так и те, что расположены в округах», — рассказал руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.
На Пушкинской площади разместят уникальную светодинамическую инсталляцию «Музыкальный лес». На ней звуком — с помощью эквалайзера — сформируют сменяющиеся световые картины. Длительность спектакля составит 8–10 минут, она будет соответствовать продолжительности музыкального произведения или фрагмента.
Между Манежной и площадью Революции все желающие прокатятся по самой большой ледяной горке высотой семь метров и длиной 100 метров. На шести площадках установят новогодние карусели.
На Площади Революции ежедневно будет работать бесплатный каток. Там пройдут показы спектаклей «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Чиполлино» и «Белоснежка». В представлениях примут участие 50 известных фигуристов. Кроме того, 7 января здесь состоятся рождественские катания с участием фигуристов сборной России (совместно с Федерацией по фигурному катанию). Олимпийские чемпионы и победители международных соревнований дадут обучающие мастер-классы.
Ожидается, что фестиваль посетят более 12 миллионов москвичей и гостей города. В последнее время и в российских регионах, и за рубежом растёт интерес к зимнему туризму в Москве. Сюда едут туристы из Китая, Германии, Швеции, Армении и других стран.
По данным интернет-сервисов поиска и бронирования отелей, Москва возглавила рейтинг лучших городов России для отдыха туристов в новогоднюю ночь 2017 года.
«На протяжении нескольких лет мы ведём работу по приведению в порядок московских улиц и площадей. Это позволяет нам проводить на общественных пространствах города крупные уличные мероприятия, доступные для всех москвичей и гостей столицы. Это не просто украшательство или прихоть городских властей. Уличные мероприятия, фестивали и ярмарки посещают миллионы людей всех возрастов и профессий. Всё это способствует развитию индустрии туризма, отдыха, сферы гостиничного хозяйства, торговли и услуг, развитию малого и среднего бизнеса и в целом экономики города», — сказал мэр Москвы.
Параллельно с «Путешествием в Рождество» будет проводиться фестиваль «Рождественский свет», который продлится до 19 февраля. «В рамках международного фестиваля “Рождественский свет”, который пройдёт во второй раз, лучшие художники по свету из России, Франции, Италии установят в Москве более 400 масштабных сияющих инсталляций», — добавил Алексей Немерюк. А на Поклонной горе и ВДНХ появятся гигантские световые шары.

ИА "Альянс Медиа"