Rambler's Top100

Свыше 1,7 тыс. областных ТСЖ и ЖСК подключат к ЕИАС ЖКХ МО

14.11.2016 16:30
Более 1,7 тысячи товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов подключат Единой информационно-аналитической системе жилищно-коммунального хозяйства Московской области, говорится в сообщении пресс-службы МинЖКХ региона.
Как уточняется в сообщении, Министерство ЖКХ и Госжилинспекция Московской области при содействии органов муниципальной власти проводят разъяснительную работу в товариществах собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительных кооперативах (ЖСК) по внедрению Единой информационно-аналитической системы жилищно-коммунального хозяйства Московской области (ЕИАС ЖКХ МО). В министерстве был разработан план мероприятий по передаче сведений о жилищно-коммунальном хозяйстве ТСЖ и ЖСК в региональную информационно-аналитическую систему ЖКХ.
«В части управляющих организаций Московская область хорошо провела работу по подключению к системе ЕИАС ЖКХ, и тут мы среди лидеров федерального рейтинга. Сегодня мы перешли к вопросам подключения к системе ТСЖ и ЖСК. Мы разложили эту задачу на несколько подзадач: каждый глава муниципалитета должен собрать представителей ТСЖ и ЖСК и провести с ними непосредственно информационно-разъяснительную работу, оказать содействие в получении электронной цифровой подписи и зарегистрировать их в системе. Это позволит нам в установленные сроки завершить работу по подключению более 1,7 тыс. ТСЖ и ЖСК Подмосковья к региональной информационно-аналитической системе жилищно-коммунального хозяйства», – приводятся в материале слова министра жилищно-коммунального хозяйства региона Евгения Хромушина.
Как отмечается в сообщении, Подмосковье является лидером по количеству созданных ТСЖ и ЖСК среди субъектов в РФ, поэтому и работа по подключению их к системе растягивается по времени.
Ранее сообщалось, что в течение нескольких месяцев Министерство ЖКХ Московской области проводило для представителей управляющих организаций рабочие совещания и обучающие семинары в целях разъяснения вопросов передачи данных о начислениях и оплатах за жилищно-коммунальные услуги в Единую информационно-аналитическую систему жилищно-коммунального хозяйства Московской области и последующего взаимодействия и наполнения необходимыми данными Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).
В материале напоминается, что ЕИАС ЖКХ Московской области является региональной системой федерального проекта ГИС ЖКХ, главная задача которого – повысить прозрачность работы коммунального комплекса России. В ГИС ЖКХ обязаны загружать сведения все предприятия коммунального хозяйства. В соответствии с федеральным законодательством управляющие организации в обязательном порядке должны разместить в ГИС ЖКХ данные о поставщиках ресурсов для нужд дома, планах капитального и текущего ремонта МКД, ценах и тарифах на коммунальные услуги, информацию об арендаторах общего имущества МКД, и другие важные для жителей сведения.
Уже сейчас на сайте ГИС ЖКХ можно проверить лицензию управляющей компании, внести показания счетчиков или написать обращение в надзорные органы. В разработке находится еще ряд инструментов – рейтинги управляющих компаний и аналитика по ним, сведения о капитальном ремонте МКД, форма обратной связи для написания обращения в органы власти, сведения о задолженности за коммунальные услуги и другие, заключается в материале.

ИА "Альянс Медиа"