Rambler's Top100

Приморский край: налоговую нагрузку на бизнес дифференцируют в муниципалитетах

28.10.2016 12:00
Внесение поправок в закон «О патентной системе налогообложения на территории Приморского края» одобрено на законодательном уровне. Налоговую нагрузку на субъекты предпринимательства дифференцируют по муниципальным образованиям. Проект закона представил депутатам краевого парламента первый вице-губернатор Василий Усольцев, сообщается на сайте Администрации Приморского края.
Как пояснили в департаменте экономики и развития предпринимательства, на сегодняшний день установлен единый размер потенциального дохода для всех муниципальных образований Приморского края.
«Во всех муниципальных образованиях налоговая нагрузка на субъекты предпринимательства одинакова. Поэтому в удаленных районах с низким уровнем социально-экономического развития сохраняется низкая привлекательность патентной системы налогообложения. Так, за 2015 год в Тернейском, Красноармейском, Ольгинском, Лазовском районах выдано всего два патента, в Дальнереченском – ни одного», – сообщили специалисты.
Патентная система налогообложения предполагает получение патента на ведение предпринимательской деятельности на определенный срок, который заменяет уплату некоторых налогов.
Корректировки, вносимые в закон, составлены с учетом предложений Общественного экспертного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Приморском крае и муниципалитетов.
«Законопроектом предлагается в зависимости от групп муниципальных образований Приморского края снизить размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода от 10% до 60%. Для группы муниципалитетов, в состав которой входят Владивостокский, Уссурийский и Находкинский городские округа, размер потенциального дохода предлагается оставить без изменений», – подчеркнул Василий Усольцев.
В департаменте добавили, что новый законопроект присваивает каждой территории Приморского края дифференцирующий коэффициент, по которому будет работать бизнес. Изменения, считают специалисты, призваны повысить привлекательность патентной системы налогообложения для предпринимателей и увеличить поступления в местные бюджеты.
Предложенные поправки в закон были одобрены депутатами Законодательного Собрания Приморского края в трех чтениях.
По инициативе губернатора края Владимира Миклушевского в настоящее время в Приморье для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, которые применяют упрощенную или патентную систему налогообложения, введен режим «налоговых каникул».

ИА "Альянс Медиа"