Rambler's Top100

В Совете Федерации проходят Дни Воронежской области

25.10.2016 10:00
В рамках Дней субъекта обсуждаются вопросы социально-экономического развития субъекта с участием представителей региональных властей, сообщает пресс-служба СФ.
Опыт Воронежской области в развитии социальной сферы может быть использован в других регионах, считает заместитель Председателя Совета Федерации, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти региона Галина Карелова.
Законодатель подчеркнула, что сегодня в области реализуется ряд проектов, которые берут на вооружение и другие регионы.
В частности, речь идет о системе трудоустройства инвалидов в регионе, которая постоянно совершенствуется, увеличивается число центров, в которых ребята с ограниченными возможностями могут пройти курс обучения, выбрав из 20 предложенных им профессий. Кроме того, добавила Галина Карелова, именно Воронежская область первой стала вкладывать деньги в обустройство рабочих мест для инвалидов, стимулируя таким образом работодателей брать инвалида на работу.
Говоря о развитии экономики региона, сенатор отметила, что она практически не пострадала в результате санкций: «Для инвесторов по‑прежнему привлекательны традиционно сильные в Воронежской области отрасли. Это — сельское хозяйство, в первую очередь, животноводство, и связанные с этой отраслью пищевая промышленность и сельскохозяйственное машиностроение».
Сенатор рассказала, что в области создано четыре индустриальных парка – три государственных и один частный: «Здесь работают и международные корпорации, и крупные воронежские промышленные предприятия, и предприятия малого и среднего бизнеса».
По данным законодателя, всего в настоящее время в области реализуется 74 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций около 300 миллиардов рублей. Только в первом полугодии текущего года создано более двух тысяч новых рабочих мест, что превышает уровень аналогичного периода 2015 года в полтора раза.

ИА "Альянс Медиа"