Rambler's Top100

Подготовлена экспозиция юных изобретателей «От винта!»

23.10.2016 13:00
При поддержке Минпромторга России впервые в рамках III Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills Hi-Tech 2016, который стартует в Екатеринбурге 30 октября, будет организована выставочная экспозиция Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!», сообщает пресс-служба ведомства.
В нескольких специализированных зонах будут представлены работы юных изобретателей от 6 до 30 лет – от дошкольного возраста до молодых специалистов предприятий промышленного сектора России. Выставка работ участников фестиваля «От винта!» продемонстрирует научно-технические достижения начинающих изобретателей. В зоне экспозиций промышленных предприятий для посетителей будет доступен формат интерактивного мини-производства, позволяющий всем желающим поработать у станка или поучаствовать в изготовлении детали. Для самых юных участников будет организована детская зона с экспонатами, выполненными дошкольниками.
Фестиваль «От винта!» впервые объединил все этапы развития инженерных талантов нового поколения. Одним из самых значимых аспектов является участие преподавателей, которые в рамках фестиваля обмениваются лучшими практиками и педагогическим опытом. Также в рамках программы фестиваля предусмотрены курс лекций и мастер-классов для школьников и студентов, выставка последних достижений фундаментальной и прикладной науки, новейших технологий, интерактивная демонстрация результатов научных экспериментов и встречи с интереснейшими людьми, благодаря которым эти достижения стали возможны.
Напомним, фестиваль «От винта!» на протяжении 11 лет своего существования решает задачи развития детского и молодежного научно-технического творчества, интеллектуального, научного и творческого потенциала молодежи и ее вовлечения в научно-техническую и инновационную деятельность, привлечения к изобретательской деятельности, ориентации на обучение инженерным профессиям.
Организатором экспозиции выступает Министерство промышленности и торговли РФ, соорганизаторы – Координационный совет по развитию детского и молодежного научно-технического творчества Союза машиностроителей России и общественная организация «Офицеры России». Постоянные партнеры фестиваля – Объединенная авиастроительная корпорация, корпорация «Вертолеты России», ЦАГИ, а также ведущие вузы России – МГУ, МАИ, МФТИ и другие.

ИА "Альянс Медиа"