Rambler's Top100

Дагестан: 500 начинающих предпринимателей получат гранты

23.10.2016 11:00
Объявлен список победителей конкурса на предоставление грантов начинающим и действующим до одного года субъектам малого и среднего предпринимательства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Агентства по предпринимательству и инвестициям республики.
Всего на рассмотрение конкурсной комиссии поступило около 2,5 тыс. заявок. По итогам рассмотрения бизнес-планов и защиты заявителями своих проектов грантополучателями стали 484 человека. Им будет выделена общая сумма в размере 123 млн 350 тыс. рублей, из которых 116 млн 350 тыс. – это средства из федерального бюджета, 7 млн рублей – из республиканского.
Почти половину грантов выделили на поддержку бизнес-проектов в сфере сельского хозяйства, второе место занимают проекты в сфере оказания услуг, третье – в сфере производства.
Условия предоставления грантов предполагают софинансирование не менее 15 процентов от размера получаемых средств (против 20 процентов прошлого года). Максимальный размер гранта при этом не превышает 500 тыс. рублей на одного получателя поддержки.
В случае же, когда в уставном капитале юридического лица доля, принадлежащая указанным категориям граждан, составляет более 50 процентов, учредители могут претендовать на сумму до 500 тыс. рублей на одного получателя, но не более 1 млн рублей на организацию.
Напомним, что в прошлом году на гранты в области поддержки малого и среднего бизнеса в Дагестане подали заявки также порядка 2,5 тыс. человек, около 500 стали победителями.

ИА "Альянс Медиа"