Rambler's Top100

Законопроект о деятельности такси по патентам с 2017 г. внесен в Мосгордуму

22.10.2016 15:00
Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект, предусматривающий деятельность такси с 1 января 2017 г. по патентной системе налогообложения. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в столичном парламенте.
«Предусматривается выделение деятельности такси в отдельный вид деятельности с установлением величины потенциально возможного дохода в зависимости от отсутствия или наличия наемных работников», - говорится в пояснительной записке к документу.
Законопроект устанавливает размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в сфере такси без привлечения наемных работников - 300 тыс. руб., с привлечением наемных сотрудников - 2 млн руб.
Столичным законом «О патентной системе налогообложения» при оказании услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом установлен потенциально возможный доход в расчете на одно транспортное средство с дифференциацией в зависимости от количества посадочных мест. Действующий в настоящее время порядок предусматривает, что в случае замены налогоплательщиком транспортного средства ранее выданный патент в отношении нового транспортного средства считается недействительным. Как отмечается в пояснительной записке, предлагаемые изменения позволят повысить привлекательность патентной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность такси с использованием арендованных автомобилей.
Кроме того, документом предлагается увеличить потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход в отношении 58 видов деятельности на 10%.
«Необходимость указанной индексации потенциально возможного дохода обусловлена тем, что в отношении большинства видов предпринимательской деятельности он не пересматривался с 2013 г. При этом выручка налогоплательщиков от осуществления данных видов деятельности в номинальном выражении существенно выросла (накопленная инфляция за период с декабря 2012 г. по сентябрь 2016 г. составила 42%)», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Предполагается, что документ вступит в силу с 1 января 2017 г., но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.


ИА "Альянс Медиа" по материалам Mskagency.ru