Rambler's Top100

Комитет по аграрным вопросам рассмотрел господдержку сельского хозяйства

21.10.2016 13:00
Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам на заседании 20 октября рассмотрел новые направления государственной поддержки сельского хозяйства на 2017-2019 годы, которые детально представил заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Игорь Кузин. Вел заседание председатель Комитета Владимир Кашин, сообщает пресс-служба ГД.
Предваряя обсуждение, В.Кашин обратил внимание на перечень первоочередных вопросов, касающихся законодательного обеспечения стабильного развития агропромышленного комплекса страны и согласованных с Председателем Государственной Думы вопросов ведения Комитета. По его словам, приоритетом является финансовое обеспечение и субсидирование аграрного сектора.
На заседании Комитета 13 октября И.Кузин уже представил направления бюджетной политики. Сегодня замминистра отвечал на многочисленные вопросы членов Комитета.
Депутатов в том числе интересовали: конкретные региональные программы финансирования сельскохозяйственного сектора и распределение средств между сельхозпроизводителями и переработчиками; ситуация с единой субсидией и проектами финансирования 2015 – 2016 годов; погектарная поддержка и справедливость её распределения по регионам; эффективность использования дотаций. Депутаты-аграрии поднимали вопросы недофинансирования коротких кредитов, предлагали сделать квотирование для регионов и произвести расчеты по каждому сельхозпроизводителю.
Отвечая на вопросы, заместитель Министра сельского хозяйства пояснил, что на поддержку инвестиционного кредитования будет направлено 67 млрд рублей, при этом «сохранятся недовыполнение по коротким кредитам, а потребность в них – не менее 500 млрд рублей». И.Кузин акцентировал внимание, что кредитование будет осуществляться по направлениям и параметрам, утвержденным региональными программами развития сельского хозяйства, а не конкретным хозяйствам, что позволит исключить влияние чиновников на результат принятия решения о кредитовании.
Согласно бюджету на 2016 год, расходы на госпрограмму развития АПК составляют 237 млрд рублей, позднее Правительство предложило сократить их до 214,791 млрд рублей. Задавая вопросы представителю Минсельхоза, депутаты отмечали, что в последнем проекте бюджета на 2017-2019 годы на госпрограмму развития АПК в 2017 году запланировано лишь 204,486 млрд рублей, в 2018 году - 197,957 млрд рублей, в 2019 году - 194,055 млрд рублей, что, по мнению всех членов Комитета, является недостаточным для обеспечения продовольственной безопасности страны и поддержки отечественных сельхозпроизводителей.
Подводя итог обсуждения, Владимир Кашин выразил общее мнение Комитета, что в бюджете на развитие отрасли должно быть заложено не менее 230 млрд рублей. И эту цифру, по его словам, нужно отстоять.


ИА "Альянс Медиа"