Rambler's Top100

III Всероссийская неделя охраны труда пройдёт в Сочи с 10 по 14 апреля

21.10.2016 09:30
Главная цель Недели – продвижение передовых практик в области охраны труда.
Под председательством Заместителя Председателя Правительства Ольги Голодец в Центре научно-технической информации и библиотек ОАО «РЖД» состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению III Всероссийской недели охраны труда, сообщает пресс-служба Кабмина.
Количество несчастных случаев с тяжёлыми последствиями снизилось в два раза – с 14 077 случаев в 2006 году до 7137 в 2015 году. «Это исторический минимум в сфере производственного травматизма», – подчеркнула вице-премьер. По этому показателю Россия сейчас находится на уровне самых развитых стран Евросоюза.
Вместе с тем, по словам вице-премьера, анализ ситуации с травматизмом на предприятиях показывает, что многие несчастные случаи можно было предотвратить. «У нас есть резервы, поэтому проведение таких мероприятий, как Неделя охраны труда, крайне важно», – добавила Ольга Голодец.
Заместитель Министра труда и социальной защиты России Григорий Лекарев рассказал, что III Всероссийская неделя охраны труда пройдёт в Сочи с 10 по 14 апреля 2017 года. По его словам, год от года интерес к этому форуму растёт. Общее количество участников Недели охраны труда в 2016 году составило более 9000 человек, а годом ранее их было менее 6500.
В ходе заседания отмечалось, что Неделя является хорошей площадкой для распространения лучших практик в сфере охраны труда, а также практического сотрудничества производителей средств защиты с потребителями их продукции. Был сделан ряд предложений по расширению программы Недели.
По итогам дискуссии Ольга Голодец поручила Министерству труда и социальной защиты и Министерству строительства в месячный срок разработать дополнительные мероприятия по охране труда в сфере строительства, поскольку именно в строительной индустрии в 2015 году зафиксировано наибольшее количество несчастных случаев.

ИА "Альянс Медиа"