Rambler's Top100

Отобраны участники приоритетного проекта МЭР по развитию инновационных кластеров

20.10.2016 11:00
Статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев провел очередное заседание Совета приоритетного проекта Минэкономразвития России «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня», сообщает пресс-служба министерства.
На участие в конкурсе в Министерство поступило 22 заявки. В ходе работы по отбору кластеров они были рассмотрены экспертами и по ним были подготовлены заключения. Кроме того, прошли очные защиты заявок кластеров.
На состоявшемся заседании был утвержден перечень кластеров, рекомендуемых к включению в число участников проекта Минэкономразвития.
Участники заседания отобрали 11 кластеров из 11 субъектов РФ, которым будет обеспечено содействие в использовании различных мер поддержки со стороны Министерства, других ведомств и институтов развития для обеспечения ими опережающих темпов роста на основе достижения мирового уровня инвестиционной привлекательности, развития механизмов поддержки предпринимательской деятельности и встраивания в глобальные цепочки добавленной стоимости. 10 из 11 регионов являются активными участниками Ассоциации инновационных регионов России.
«Мы воспринимаем этот приоритетный проект как новый этап нашей работы, которую мы вели на протяжении последних лет, по поддержке пилотных инновационных территориальных кластеров», – обратил внимание Олег Фомичев и уточнил, что Министерство также продолжит работать с кластерами, принявшими участие в конкурсе, но не вошедшими в число победителей отбора и ранее отобранными пилотными кластерами.
«С регионами-лидерами, мы, безусловно, будем работать не только в части финансирования, но и каждый из них вести «в ручном режиме», – продолжил он.
Со второй категорией кластеров, которые сейчас не попали в число отобранных участников проекта, работа будет проводиться в более обобщенном формате консультационной и организационной поддержки, им также будет оказана помощь в доработке и реализации их стратегий развития.
Замминистра также обратил внимание, что в следующем году, когда Минэкономразвития России будет подводить промежуточные итоги работы кластеров, может произойти определенная ротация в числе участников проекта, и в их число смогут быть включены лучшие из участников, не вошедших сейчас в число победителей. «Такой вариант тоже возможен», – отметил он.
Перечень кластеров – участников проекта Минэкономразвития России «Развитие инновационных кластеров - лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня», победителей конкурсного отбора:
1. Калужская область, Инновационный кластер «Фармацевтика, биотехнологии и биомедицина» Калужской области;
2. Красноярский край, Инновационный кластер Красноярского края Технополис «Енисей»;
3. Липецкая область, Инновационный территориальный кластер машиностроения и металлообработки Липецкой области «Долина машиностроения»;
4. Московская область, Консорциум инновационных кластеров Московской области;
5. Новосибирская область, Научно-производственный кластер «Сибирский наукополис»;
6. Республика Башкортостан, Нефтехимический территориальный кластер Республики Башкортостан;
7. Республика Мордовия, Инновационный кластер Республики Мордовия;
8. Республика Татарстан, Камский инновационный территориально-производственный кластер Республики Татарстан;
9. Самарская область, Инновационный территориальный аэрокосмический кластер Самарской области;
10. Томская область, Инновационный территориальный кластер «Smart Technologies Tomsk»;
11. Ульяновская область, Инновационный кластер Ульяновской области. Перечень кластеров, принявших участие в конкурсном отборе проекта Минэкономразвития России «Развитие инновационных кластеров - лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня», работа с которыми будет продолжена:
1. Архангельская область, Судостроительный инновационный территориальный кластер;
2. г. Санкт-Петербург , Кластер передовых производственных технологий г. Санкт-Петербурга;
3. г. Санкт-Петербург , Объединенный кластер «Инноград науки и технологий»;
4. Нижегородская область, Нижегородский индустриальный инновационный кластер «Интеграция»;
5. Пермский край, Научно-производственный кластер Пермского края;
6. Свердловская область, Титановый кластер Свердловской области;
7. Смоленская область, Смоленский композитный кластер;
8. Ставропольский край, Инновационный кластер «Химия, биохимия, биотехнологии» в Ставропольском крае;
9. Тульская область, Нефтегазохимический территориальный инновационный кластер Тульской области;
10. Удмуртская Республика, Удмуртский машиностроительный кластер;
11. Хабаровский край Инновационный территориальный кластер авиастроения и судостроения Хабаровского края.

ИА "Альянс Медиа"