Rambler's Top100

Архангельск: эксперты обсудили развитие региональной бизнес-экосистемы

30.09.2016 09:00
Стратегическая сессия на тему «Бизнес-инкубаторы как инфраструктура экосистемы поддержки предпринимательства и инноваций» прошла в Архангельске в рамках деловой программы Маргаритинской ярмарки, сообщается на сайте Правительства Архангельской области.
Её участниками стали предприниматели, эксперты, студенты, а также сотрудники региональных институтов развития. Они обсудили развитие региональной бизнес-экосистемы в двух аспектах: что хочет получить предприниматель в бизнес-инкубаторе и что может бизнес-инкубатор предложить предпринимателю.
Федеральные эксперты, представлявшие ИТМО, РАНХиГС и НИУ ВШЭ поделились своими успехами и рассказали о своём опыте работы с резидентами бизнес-инкубаторов.
Руководитель бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ Михаил Эрман рассказал о задачах, которые ставятся перед ним. В 2017 году бизнес-инкубатор должен сделать успешными 100 стартапов, а к 2020 году число таких компаний должно достичь 1000.
За десять лет через бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ прошло более 500 компаний, резиденты привлекли более 300 млн рублей. По словам эксперта, сегодня они ведут поиск не проектов, а людей, организуют начинающих предпринимателей, ведут борьбу со «страхами лидеров».
Модератор стратегической сессии, первый заместитель генерального директора Корпорации развития Архангельской области Ольга Горелова предложила участникам назвать по три главных тезиса для создания успешного регионального инкубатора. В первую пятёрку потребностей вошли контакты, помощь экспертов, инвестиционные сессии и объединение всех имеющихся ресурсов для развития бизнеса в «единое окно».
Подводя итоги стратегической сессии, Ольга Горелова подчеркнула: «Участники сошлись во мнении, что бизнес-инкубатор должен стать своего рода «центром притяжения», с активной внутренней жизню, широкой палитрой контактов среди инвесторов, предпринимателей, стартаперов, СМИ. Центром, куда любой начинающий предприниматель может прийти со своей командой и получить все недостающее для превращения своей идеи в успешный проект».

ИА "Альянс Медиа"