Rambler's Top100

Алтай: в ходе интернет-форума представлены новые инструменты господдержки МБ

29.09.2016 17:00
Интернет-форум с участием начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгения Дешевых состоялся 28 сентября.
Главной темой онлайн-конференции стало обсуждение новых инструментов и механизмов поддержки бизнеса, которые реализуются в этом году в регионе в рамках государственной программы Алтайского края «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае». По словам Евгения Дешевых, нововведения в программные документы поддержки малого и среднего бизнеса в большей части направлены на сохранение экономической стабильности субъектов предпринимательства, особенно занятых в приоритетных сферах экономики. «С учетом этого расширены формы финансовой поддержки за счет льготного кредитования предпринимателей, а также произведены корректировки условий предоставления финансовой поддержки», - подчеркнул начальник управления.
В ходе проведения интернет-форума поступило около двух десятков вопросов от действующих и начинающих предпринимателей. В частности, они интересовались условиями участия в мероприятиях программы поддержки предпринимательства, сопровождением экспортно ориентированных компаний, а также проектами, которые реализует Федеральная Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП). Напомним: между Администрацией Алтайского края и Корпорацией МСП в этом году заключено Соглашение о сотрудничестве. В рамках документа в крае реализуют план мероприятий, направленных на расширение доступа субъектов предпринимательства к финансовым ресурсам, рынку государственных и муниципальных закупок, свободному имуществу. Так, в крае востребованной бизнесом стала финансовая поддержка по Программе 6,5, предоставляемая Корпорацией МСП для стимулирования льготного кредитования субъектов бизнеса через уполномоченные банки-партнеры. Речь идет о предоставлении кредитов по ставке 10% годовых для предприятий среднего бизнеса и 11% годовых для предприятий сегмента малого бизнеса.
В ходе интернет-форума Евгений Дешевых подробно рассказал о льготном кредитовании малого и среднего бизнеса по программе «Гарантия развития». Этот проект реализует Алтайский гарантийный фонд совместно с коммерческим банком «Сибсоцбанк». Планка кредитования здесь установлена с учетом потребности регионального бизнеса - минимальная сумма кредита составляет 1 млн. рублей, а процентная ставка для заемщика также не превышает 11% годовых.
Поступившие от посетителей официального сайта вопросы также затрагивали развитие социальных проектов предпринимателей, возможность получения поддержки при регистрации предпринимательской деятельности самозанятыми гражданами и другие темы.

ИА "Альянс Медиа" по материалам официального сайта Алтайского края