Rambler's Top100

Ленинградская область: малому бизнесу расширяют доступ к госзаказу

28.09.2016 08:00
Ленинградская область принимает меры по расширению участия субъектов малого предпринимательства в исполнении государственного и муниципального заказа.
В целях создания конкурентной среды государственным и муниципальным заказчикам Ленинградской области предлагается снизить до минимума число контрактов, заключаемых с единственным поставщиком, а также на стадии формирования плана-графика осуществления закупок устанавливать требования по привлечению субъектов малого предпринимательства к исполнению контрактов в качестве субподрядчиков и соисполнителей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.
Целевой рекомендованный показатель государственных и муниципальных закупок у субъектов малого бизнеса - 25%. По информации комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка, в 2015 году, исполнительные власти Ленинградской области разместили 26% закупок среди субъектов малого бизнеса. Органы муниципальной власти пока отстают от этого показателя – долях их закупок у малых предпринимателей составила 23,65%.
Больше других у малых предприятий закупили в Гатчинском (44,0%), Кингисеппском (35,5%) и Лужском (35,7%) муниципальных районах. Доля закупок во Всеволожском и Ломоносовском районах не превысила показатель в 12,4%.
Сотрудничество Ленинградской области с Корпорацией развития малого и среднего бизнеса в 2016 году позволило малым предприятиям области получить доступ к контрактам федеральных госкомпаний на сумму свыше 10 млрд рублей.

ИА "Альянс Медиа"