Rambler's Top100

Ивановская область: в Палехе прошла Крестовоздвиженская ярмарка

26.09.2016 19:00
В минувшую субботу в Палехе состоялась традиционная Крестовоздвиженская ярмарка-фестиваль «Палех – город мастеров». Центральным событием мероприятия стала ярмарочная торговля изделиями народных художественных промыслов. Впервые в рамках ярмарки работала гастрономическая площадка, также были организованы мастер-классы, конкурсы, книжный фестиваль и литературный флэшмоб, сообщает пресс-служба Правительства Ивановской области.
От имени правительства Ивановской области участников и гостей ярмарки поприветствовал заместитель директора регионального департамента культуры и туризма Сергей Жемулин. В мероприятии приняли участие дома ремесел и мастера-ремесленники из городов и регионов, входящих в «Золотое кольцо России», и Верхней Волги. Умельцы провели мастер-классы по традиционным народным ремеслам. На площадке перед Домом ремесел открылась выставка работ студентов Палехского художественного училища имени М. Горького. Для детей была организована студия боди-арта, где делали оригинальные татуировки хной в стиле палехской росписи.
В программу ярмарки также вошли конкурс на самое гостеприимное сельское подворье с участием сельских поселений Палехского района и других районов Ивановской и соседних областей, благотворительный творческий вечер актёра, поэта, писателя Сергея Букреева. В Государственном музее Палехского музея открылись выставки «В глубинке, по старинке. Русский народный костюм», «80 лет с читателем», посвящённая истории районной газеты «Призыв», юбилейная выставка творчества династии Кукулиевых «Битва за мечту», «Холмогорская резная кость» из фондов Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера г. Архангельск».

ИА "Альянс Медиа"