Rambler's Top100

Ульяновская область: пройдет Неделя конкуренции

26.09.2016 08:30
С 26 по 28 сентября в региональном центре будут организованы «круглые столы», семинары, тематические площадки и совещания. Инициатором проведения мероприятий стал глава региона Сергей Морозов. Они должны стать полноценной площадкой для экспертного обсуждения вопросов развития конкурентной среды в Ульяновской области, сообщается на сайте Правительства Ульяновской области.
Планируется, что в «Неделе конкуренции» примут участие представители регионального Министерства развития конкуренции и экономики, Управления федеральной антимонопольной службы, исполнительных органов власти области, муниципальных образований, общественных организаций, предпринимательства, а также Уполномоченный по противодействию коррупции.
По информации профильного ведомства, открытие «Недели конкуренции» состоится 26 сентября в областном дворце творчества и молодежи. Там пройдет «круглый стол» на тему обеспечения конкуренции в сфере закупок. В этот же день будет организован эксперт-семинар по лучшим практикам развития конкурентной среды на региональном и муниципальном уровнях.
Также запланировано проведение «круглого стола» о конкуренции в сфере туристической отрасли. Кроме того, состоится подведение итогов II ежегодного конкурса «Лучший туристический маршрут Ульяновской области», форсайт-семинар «Формирование конкурентной среды в сфере дополнительного образования детей».
28 сентября пройдет заседание Президиума Правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства. На заседании рассмотрят вопросы повышения конкурентоспособности бизнеса и улучшения позиций Ульяновской области в Национальном рейтинге благоприятного делового климата.
В целях формирования прозрачности и эффективности развития конкуренции в Ульяновской области реализуется соответствующий Стандарт. Документ представляет собой комплекс мероприятий, направленных на совершенствование антимонопольной политики, создание условий для развития предпринимательства, повышение эффективности защиты конкуренции, а также уровня защиты прав потребителей. Регион приступил к внедрению Стандарта ещё в 2014 году в пилотном режиме. С 2015 года данный принцип развития стал обязательным для всех субъектов Российской Федерации. После подписания Дмитрием Медведевым распоряжения об утверждении развития конкуренции в регионах страны в ходе проведения аналогичной «Недели конкуренции» в прошлом году документ приняли и на региональном уровне.
На сегодняшний день в Ульяновской области выполнены все требования Стандарта, а также определены два рынка, развитие конкуренции на которых сегодня является приоритетом - туристические услуги и производство инновационной продукции.
Подробную программу «Недели конкуренции» в Ульяновской области можно узнать на официальном сайте Министерства развития конкуренции и экономики http://ekonom73.ru/news/22-09-2016/11424.

ИА "Альянс Медиа"