Rambler's Top100

Сахалин и Татарстан заключили расширенное соглашение о сотрудничестве

26.09.2016 07:00
Его подписали главы субъектов Олег Кожемяко и Рустам Минниханов, впервые прибывший с рабочим визитом в островной регион. Вместе с президентом Татарстана - представительная делегация, в составе которой члены республиканского правительства и государственного совета, руководители общественных объединений, крупных компаний, таких как ПАО «Татнефть» и ПАО «КАМАЗ», сообщает официальный сайт губернатора и Правительства Сахалинской области.
Новое соглашение значительно расширяет возможности для взаимодействия субъектов. Оно пришло на смену тому, что было заключено еще в 2002 году, и касалось только торгово-экономического сотрудничества. К нему сейчас добавлены научно-техническое, социальное и культурное направления.
Сахалинская область и Татарстан договорились укреплять связи в различных сферах промышленности: нефтегазовой, лесной, энергетической, строительной, а также в сельском хозяйстве, туризме, торговле, предпринимательстве, транспортном комплексе, здравоохранении, науке, культуре, образовании, спорте, молодежной политике, в областях занятости и трудовых отношений, социальной защиты населения, демографического развития и семейной политики, охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и управленческой деятельности.
В прошлом году объем межрегиональной торговли области и республики составил свыше 750 миллионов рублей. На Сахалин из Татарстана поставляются продукты питания, трикотажные и швейные изделия, а также различная техника. Например, вертолеты, сделанные на Казанском заводе. 2 винтокрылых машины были приобретены в 2015. В ближайшие годы в рамках реализации новой Курильской программы планируется купить еще 2 воздушных судна. Они будут использоваться на линии между Северо-Курильском и полуостровом Камчатка, обеспечивая бесперебойное пассажирское авиасообщение.
Кроме того, на остров поступает коммунальная и автобусная техника от известного производителя «КАМАЗ». Работает она на экологичном газомоторном топливе. Только за последние 2 года куплены 40 таких автобусов, которые почти не загрязняют воздух в городе.
Для более широкого распространения подобной техники нужны мини-заводы по производству СПГ и компримированного газа. Над их проектами сейчас работают в области. В данной сфере, считает Олег Кожемяко, будет полезен опыт Татарстана, имеющего сеть собственных заводов по переработке углеводородов.
Максимально использовать имеющийся ресурсный потенциал – суть новой экономической политики, которая сегодня реализуется на Сахалине и Курилах. Она в частности предусматривает развитие таких отраслей, как сельское хозяйство, туризм, рыбная промышленность.
Буквально за год область сделала серьезный рывок вперед в аграрном направлении. Строятся новые животноводческие фермы и тепличные комплексы, в оборот вводятся неиспользуемые ранее земли. Это уже позволило нарастить производство собственной сельхозпродукции, уйти от старых экстенсивных технологий в обработке пашни. К примеру, при кормозаготовке в несколько раз выросла урожайность культур.
Прочные позиции в сельском хозяйстве занимает и Татарстан, который имеет крупные птицеводческие и животноводческие хозяйства, в том числе молочно-товарные мегафермы. Главы субъектов договорились об обмене опытом в данной сфере. По мнению Олега Кожемяко, перспективным направлением сотрудничества могло бы стать птицеводство в части создания на Сахалине утиной фермы.
Проект сахалинского рыбного кластера – в перспективе еще одно совместное начинание Татарстана и Сахалина. Им предусматривается увеличение добычи и хранения рыбопродукции в порту Корсакова.
Перспективна и совместная деятельность регионов в сферах туризма и спорта. Прежде всего, это обмен туристскими группами. Сахалину также интересен опыт Татарстана применительно к развитию СТК «Горный воздух».

ИА "Альянс Медиа"