Rambler's Top100

Липецк: представители власти изучили новые формы реализации проектов ГЧП

25.09.2016 11:00
Программу повышения квалификации на тему «Соглашения о государственно-частном партнерстве/муниципально-частном партнерстве – новая форма реализации проектов ГЧП в Российской Федерации» прошли 48 представителей исполнительных органов власти и муниципальных образований региона в администрации Липецкой области 21-23 сентября. Курсы провели ведущие преподаватели Воронежского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, сообщается на сайте Администрации Липецкой области.
Слушатели изучили целый ряд вопросов - жизненный цикл соглашения о государственно-частном партнерстве: от идеи до реализации; использование для создания объектов общественной инфраструктуры механизмов государственно-частного партнерства; возможные механизмы финансирования; порядок подготовки проектов ГЧП, заключения соглашений; оценка бюджетной эффективности и сравнительного преимущества проектов ГЧП и МЧП; создание условий для развития ГЧП. Как сообщили организаторы, семинар получился практикоориентированным. Второй день обучения проходил в Воронеже на базе предприятий, успешно реализовавших проекты в сфере государственно-частного партнерства. Это ООО «РВК-Воронеж» и историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских».
В последние годы происходят коренные изменения в методах, используемых государством для решения социально-экономических задач, проблем повышения уровня и качества жизни граждан и удовлетворения их растущих потребностей. Одним из таких механизмов является взаимодействие между органами государственной власти и бизнесом. «Государственно-частное партнерство – важный инструмент для привлечения частных инвестиций в создание общественной инфраструктуры, который должен дать импульс для модернизации и развития сфер ЖКХ, образования, здравоохранения, социальных услуг, промышленности», - подчеркивает глава администрации Липецкой области Олег Королев.

ИА "Альянс Медиа"