Rambler's Top100

Налоговая и бюджетная политика должна создавать условия для развития регионов

23.09.2016 11:00
Президент России Владимир Путин провёл заседание Совета Безопасности Российской Федерации. Обсуждались вопросы совершенствования государственной региональной политики. С основным докладом выступила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщает пресс-служба СФ.
Владимир Путин подчеркнул, что региональная политика — один из ключевых вопросов государственного управления. По его словам, речь идёт о том, как сделать региональную политику более совершенной, эффективной, устранить препятствия, сдерживающие динамичное развитие субъектов Российской Федерации.
Выступая перед журналистами, Валентина Матвиенко отметила, что меры, которые определены в решении СБ РФ, изменят в лучшую сторону отношения федерального центра и регионов и создадут условия для развития субъектов Федерации.
По словам Председателя Совета Федерации, в последние годы наблюдается тенденция роста разрыва в экономическом, социальном, финансовом положении регионов: «Успешное развитие России, ее безопасность и суверенитет зависят от успешного развития субъектов Федерации».
«Главное – построить налоговую и финансово-бюджетную политику, которая бы опиралась на бюджетный федерализм таким образом, чтобы уменьшать эти разрывы и создавать условия для развития каждого региона», — сказала Валентина Матвиенко.
На заседании был рассмотрен разработанный Правительством РФ проект основ государственной политики регионального развития России до 2025 года. Председатель СФ напомнила, что в течение полугода совместно с Советом Безопасности, министерствами и ведомствами проводилась большая работа по анализу положения дел в субъектах РФ, по выработке предложений как тактических — чтобы снять остроту проблем, так и стратегических.
«Проект основ региональной политики, которые внесены Правительством, внимательно обсуждены, высказан ряд предложений, в том числе с акцентом на необходимость создания условий для самодостаточного развития каждого региона, для формирования единых стандартов качества жизни людей», — отметила Валентина Матвиенко.
Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев сообщил, что новая редакция документа об основах региональной политики будет представлена на утверждение Президенту РФ до 1 ноября. Также будет подготовлен план реализации основ региональной политики.
В числе предложений Николай Патрушев назвал повышение роли Совета Федерации и Государственной Думы при рассмотрении вопросов региональной политики и повышения качества жизни россиян.

ИА "Альянс Медиа"