Rambler's Top100

Свердловская область: бизнес заинтересован в сотрудничестве с Финляндией

23.09.2016 09:30
21 сентября на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» состоялась встреча финских экспертов по развитию бизнеса и предпринимателей Свердловской области. Основными темами для обсуждения стали перспективы развития финско-российского международного сотрудничества и выход российского бизнеса на рынок Европы и Финляндии.
Организаторами встречи выступили государственное агентство Финляндии по привлечению инвестиций Invest in Finland и Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства. В качестве экспертов на мероприятии также выступили представители Хельсинки-Центра и Финско-российской торговой палаты, сообщается на сайте Правительства Свердловской области.
«Финляндия позиционирует себя как мост между Востоком и Западом. Это инновационная страна, где применяются передовые технологии в различных отраслях. Основными драйверами финской экономики в настоящее время являются химическая и лесная промышленность, чистые технологии, биотехнологии и IT. На наш взгляд, российский бизнес обладает значительным потенциалом для развития на европейском рынке, и встречу с предпринимателями Свердловской области мы организовали для того, чтобы рассказать им о преимуществах Финляндии как плацдарма для такого развития», - отметил на мероприятии Карен Григорян, представитель Invest in Finland в России.
Спикеры рассказали участникам семинара об экономическом потенциале Финляндии, презентовали различные регионы и отрасли, государственные организации, чья деятельность направлена на поддержку и развитие бизнеса. Встреча имела и практическую направленность: в докладе Ольге Макеевой, старшего советника Торгового Представительства Финпро при Генеральном Консульстве Финляндии, были систематизированы основные ошибки, которые совершает бизнес при выходе на зарубежные рынки.
«Отсутствие финансовых и человеческих ресурсов и компетенций, необходимых для выхода на международный рынок, незнание реалий европейского рынка, неумение должным образом упаковать и продать потенциальным партнером собственные ноу-хау и стремление сэкономить на услугах квалифицированных консультантов - это системные ошибки, которые совершают компании, стремящиеся выйти на европейский рынок», - рассказала Ольга Макеева.
Своим мнением о важности состоявшегося семинара поделился директор ООО «Пик-Инжиниринг» Александр Кузьмин: «Подобные мероприятия полезны для предпринимателей: одновременно можно получить исчерпывающую экономическую информацию о стране в целом и задать вопросы о перспективах конкретного бизнес-направления. Финляндия является для нас интересным рынком, и я надеюсь, что сегодняшняя встреча станет началом совместной работы с финским бизнесом».
Получить бесплатную консультацию о возможностях развития собственного бизнеса в Финляндии представители российского бизнеса могут обратившись к экспертам инвестиционного агентства Invest in Finland. Дополнительная информация об услугах (на русском языке) и контакты на сайте: www.investinfinland.fi.
За 2015 год, по данным Уральского таможенного управления, по объему экспорта Свердловской области Финляндия находится на 34 месте из 144 стран, с которыми осуществлялся товарооборот. За прошлый год наш регион экспортировал туда товаров и услуг на сумму 30,5 миллионов долларов США.

ИА "Альянс Медиа"