Rambler's Top100

Московская область: Фестиваль «Русская матрешка» пройдет в четвертый раз

07.09.2016 19:00
Четвертый международный фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Русская матрешка» состоится в Сергиевом Посаде 10 сентября, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.
Свои работы представят более 60 мастеров из Московской, Владимирской, Ивановской, Тверской областей, Москвы, Костромы, Ярославля, Тулы, Ростова-на-Дону, а также из Армении и Белоруссии.
По данным пресс-службы, в этом году на празднике откроются новые интерактивные площадки, а также пройдет конкурс тантамаресок, в котором примут участие 19 представителей культурно-досуговых учреждений области. Гостям и участникам праздника будет предложено в игровой форме прикоснуться к традиционным народным промыслам, узнать об особенностях и традициях создания матрешек в разных городах России, посетить выставку ремесел, принять участие в мастер-классах и творческих конкурсах. И взрослым, и детям наверняка понравятся традиционные русские забавы «Матренины затеи» и познавательная игра «Матрешкин квест».
Мастера-ремесленники покажут свои изделия на «АртЪярмарке». «Матрешкин наряд» будет представлен на этнографической художественной выставке русского костюма XIX – начала XX века. В рамках выставки пройдет театрализованное дефиле «Русская краса – девичья коса», отмечается в пресс-релизе.
По сведениям пресс-службы, в городе мастеров «Матрешкины бирюльки» гостей ждут мастер-классы по народным промыслам Подмосковья. Здесь сошьют «Матрешкин покров», который станет оберегом для Сергиева Посада. На цветных лоскутах ткани каждый сможет оставить свои пожелания или написать заветное желание.
На площадке «Open-mic» прозвучат стихи, проза, авторские песни. На «Матренином застолье» можно будет отведать национальные блюда русской кухни, а на площадке «#ЯлюблюМатрешку» – сделать фото на память.
Завершится праздник флешмобом «Матрешкин хоровод» и фейерверком.

ИА "Альянс Медиа"