Rambler's Top100

Преимущества Единого реестра малого и среднего предпринимательства

31.08.2016 12:30
В России появился еще один реестр - субъектов малого и среднего предпринимательства. Эксперты считают, что он сыграет важную роль в отечественной экономике. Как формируется Реестр МСП и какую информацию предоставляет, программе «Налоги» на телеканале «Россия 24» рассказал начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков Виталий Колесников, сообщается на сайте ФНС.
«Ранее не было федерального Реестра малого и среднего предпринимательства, регионы вели собственные реестры, поэтому увидеть общую актуальную картину по всей стране было невозможно. Примерно как до внедрения ЕГРЮЛ и регистрации предприятий в ФНС России, регистрация предпринимателей осуществлялась регистрационными палатами субъектов РФ, там же велись локальные реестры. Не было ни единого реестра, ни единых правил. Это было крайне сложно для бизнеса и для всех заинтересованных лиц, которые хотели понять, с кем имеют дело», - рассказал Виталий Колесников.
Теперь, по его словам, вся эта информация о субъектах малого и среднего предпринимательства абсолютно прозрачна, публична и доступна.
Государство уделяет большое внимание поддержке субъектов малого и среднего бизнеса, предлагая льготное кредитование, аренду, инвестиции, участие в государственных контрактах и закупках. Определенная часть госконтрактов должна размещаться среди субъектов малого и среднего предпринимательства. Проблем с поиском субъектов теперь нет – они все внесены Реестр. Любой может найти информацию, набрав ИНН и мгновенно проверив статус предприятия или предпринимателя.
Отвечая на вопрос, как попасть в Реестр, Виталий Колесников пояснил, что это не требует никаких усилий от предпринимателей и налоговых инспекторов. Реестр МСП счетный - считается раз в год по тем показателям, что уже есть в распоряжении ФНС России. Предприятию автоматически присваивается определенный статус: это микробизнес с доходом до 120 млн рублей и количеством работников до 15 человек, малый бизнес – с доходом до 800 млн, от 15 до 100 человек или средний – 2 млрд рублей, от 101 до 250 человек.
Виталий Колесников отметил, что предприниматели имеют возможность при желании подать дополнительные сведения о своем предприятии, например, о видах производимой продукции или госконтрактах. Эти данные также будут публичными.

ИА "Альянс Медиа"