Rambler's Top100

Ленинградская область: власти планируют увеличить поддержку МП в моногородах

30.08.2016 09:30
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко представил бизнес-сообществу региона Стратегию социально-экономического развития до 2030 года. В планах: индустриальное лидерство, рост доходов населения, второй КАД и аэропорт для лоукостеров, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.
Глава региона представил программный документ развития на ближайшие 15 лет перед 650 делегатами Ленинградской торгово-промышленной палаты. «Ленинградская область имеет очевидное преимущество в стратегическом развитии. Мы входим в десятку регионов с самым устойчивым бюджетом. В период санкций наши предприятия получили дополнительные конкурентные преимущества, осваивают экспортные возможности. Закономерным итогом совместной работы стал рост индекса промышленного производства на 5,8%, рост инвестиций в экономику - на 44%, повышение реальных доходов населения - на 8,8%», - рассказал Александр Дрозденко.
Основой стратегии на среднесрочную перспективу до 2030 года стал, по словам губернатора, не бизнес, а человек. Именно на инвестиции в человеческий капитал глава региона призвал обратить особое внимание представителей крупного и малого предпринимательства. «Нам важно привлечь бизнес в развитие инфраструктурных, социальных проектов, которые в целом окажут благотворное влияние на качество жизни ленинградцев», - добавил губернатор.
Власти региона намерены активизировать работу по строительству инфраструктуры. Начиная с крупных объектов, таких как аэропорт для авиакомпаний-лоукостеров в Сиверской и второй транспортный обход Санкт-Петербурга (А-120), и заканчивая местными дорогами, мостовыми переходами, виадуками и электроподстанциями. Для того чтобы бизнес-проекты развивались быстрее, регион, в частности, совместно с энергетическими компаниями готов сократить срок технического присоединения к энергосетям до 140 дней.
Особые надежды область возлагает на развитие малого и среднего бизнеса. Именно малым предпринимателям из бюджета области сегодня выделяются многомиллионные субсидии, компенсирующие затраты на приобретение оборудования, мероприятия по энергосбережению, на привлечение кредитных средств. В рамках встречи с бизнес-сообществом губернатор заявил о планах увеличить поддержку малых предприятий в моногородах и на территориях, которые пока отстают в экономическом развитии.
«Бизнесу крайне важно услышать позицию региональной власти из первых уст, - сообщил по итогам встречи глава Ленинградской торгово-промышленной палаты Юрий Васильев. - А еще важнее - задать актуальные вопросы, получить оперативные ответы и помощь в развитии проектов. Именно такая возможность и была предоставлена бизнес-сообществу сегодня».

ИА "Альянс Медиа"