Rambler's Top100

Свердловская область: промышленники укрепляют кооперационные связи с регионами

29.08.2016 17:00
Свердловские предприятия успешно выполняют поручение губернатора Евгения Куйвашева о развитии межрегионального сотрудничества. Как рассказали в министерстве промышленности и науки региона, Уральский турбинный завод (холдинг РОТЕК) приступил к реконструкции ротора низкого давления турбины для Кировской ТЭЦ-5 (Кировская область), сообщается на сайте Правительства Свердловской области.
Евгений Куйвашев в ходе заседания президиума правительства, посвященного реализации мероприятий по развитию импортозамещения и научно-производственной кооперации, отметил, что огромный промышленный потенциал региона и усиление производства товаров для внутреннего российского рынка - залог развития экономики.
Турбина кировчанам была поставлена уральским заводом в 1986 году и уже имеет высокий износ основных узлов. В ходе реконструкции уральцы модернизируют турбину и повысят КПД узлов и агрегатов турбины. Кроме того, за счет снижения потерь на трение и вентиляцию будет увеличена мощность турбины. Ремонт ротора должен завершиться к середине октября 2016 года.
Чуть ранее на ТЭЦ-5 завершились масштабные ремонтные работы на турбогенераторе №2 аналогичной мощностью 185 мегаватт. Для проведения этого ремонта УТЗ поставил запасные части.
Важно отметить, что изготовление современных турбин на УТЗ проходит благодаря масштабной программе модернизации и технического перевооружения, поддержанной губернатором региона Евгением Куйвашевым. Завод оснащается новым оборудованием и сегодня способен произвести любую паровую турбину на уровне лучших мировых аналогов. За последние три года УТЗ инвестировал в техперевооружение около 1 миллиарда рублей.

ИА "Альянс Медиа"