Rambler's Top100

В Омской области развивается экологический туризм

28.08.2016 16:00
В Омской области зарегистрировано более 30 особо охраняемых территорий – государственных зоологических и ландшафтных заказников, памятников природы, дендропарков, уникальных мест с точки зрения геологии. Такие уголки природы представляют большой интерес для ученых и любителей экологического туризма. В Управлении по охране животного мира регионального Минприроды действуют экскурсионные программы с посещением таких мест. В 2016 году особой популярностью пользовались экскурсии в Дендросад им. Герберта Гензе, природный парк «Птичья гавань» (объекты расположены в центре Омска), а также Дендропарк им. Павла Комиссарова (Омский район), сообщает "Омская губерния".
Дендросад им.Г.И. Гензе известен далеко за пределами России и входит в состав Ассоциации ботанических садов мира.Специалисты сообщают, что здесь в теплое время года ежемесячно бывает от 700 до 1 тыс. пар новобрачных с гостями, которые с удовольствием фотографируются на память в этой зеленой зоне, где произрастает свыше 250 видов редких деревьев, кустарников и цветов. Сейчас готовится осенняя экскурсионная программа с познавательными мастер-классами для школьников. В прошлом году впервые дендросад открыл свои двери в зимний период с экскурсионной программой «Резиденция Деда Мороза». За период новогодних каникул в зимней экскурсионной программе с новогодним представлением, приятными сюрпризами и зимними забавами участвовало около 3 тысяч человек.
Дендропарк им. Комиссарова привлекает туристов не только своей красотой, но и уникальной культурой садоводства. В саду площадью около 6,6 га произрастает почти 200 видов деревьев и кустарников, в том числе редкие и акклиматизированные в Омской области. По заявкам экскурсантов здесь организованы мастер-классы по прививанию и выращиванию плодовых деревьев.
Природный парк «Птичья гавань» - место, где можно изучать жизнь пернатых, наблюдать за гнездованием водоплавающих. По данным Управления по охране животного мира, на экскурсиях в этих «заповедниках» побывало более 5 тысяч человек, в том числе иностранцы из Китая, Франции, Германии и других стран дальнего зарубежья. Всего за сезон проведено свыше 1 тысячи экскурсий с посещением особо охраняемых территорий Омской области.
В канун Года Экологии специалисты БУ «Управление по охране животного мира» совместно с туристической компанией «Увлечён и Я» апробируют новые экскурсионные маршруты по особо охраняемым территориям. Уже сейчас можно пройти «экологической тропой» по заповедным уголкам Омска или увидеть уникальный геологический памятник природы «Берег Черского». Вне конкуренции – известные всему миру муромцевские «Пять озер». Стало известно всей стране озеро Эбейты, которое по содержанию соли и полезным свойствам лечебной грязи не уступает Мертвому морю. Подборка фотографий омских путешественников на Эбейты этим летом признана лучшей на Всероссийском конкурсе и продолжает собирать «лайки» в Интернете. Набирают популярность путешествия в старинное сибирское село Серебряное, где можно искупаться в целебном источнике Святого Пантелеймона и увидеть редкое месторождение голубой глины. В сентябре готовится путешествие студентов на «Лузинскую дачу» в Любинском районе, где можно увидеть косулю, «купальню» и «столовую» диких кабанов.

ИА "Альянс Медиа"