Rambler's Top100

Орловская область развивает государственно-частное партнерство

28.08.2016 13:00
Заместитель Председателя Правительства Орловской области по развитию инвестиционной деятельности Сергей Филатов принял участие в форуме ЦФО по развитию государственно-частного партнерства, который проходил 24 и 25 августа в Туле.
Мероприятие проводилось Правительством Тульской области совместно с Центром развития ГЧП при поддержке Минэкономразвития России и Агентства стратегических инициатив, сообщается на сайте Администрации Губернатора и Правительства Орловской области.
Участниками форума стали представители всех субъектов РФ, входящих в состав Центрального федерального округа, представители федеральных органов власти, инвесторы и частные партнеры, ведущие эксперты.
На дискуссионных площадках эксперты обсуждали инвестиционный потенциал и основные тенденции развития общественной инфраструктуры в ЦФО, факторы успешного запуска проектов ГЧП и меры, которые необходимо предпринять для стимулирования притока частных инвестиций в эту сферу.
Сергей Филатов выступил с докладом на пленарной дискуссии «Инвестиционный потенциал инфраструктуры ЦФО и ключевые точки роста ГЧП в регионах». В своем выступлении он отметил, что в Орловской области на принципах ГЧП уже реализуется ряд значимых проектов в жилищно-коммунальной и социальной сферах. В частности, внедряется практика передачи в концессию водопроводно-канализационного и теплового хозяйства.
В семи из 27 муниципалитетов заключены соглашения. Концессионеры взяли на себя обязательства по модернизации и последующей эксплуатации объектов муниципальной инфраструктуры. Еще по семи объявлены конкурсы.
Было отмечено, что первостепенное значение имеет концессионный проект в сфере теплоснабжения города Орла. Кроме того, Правительство области и администрация города заинтересованы в комплексной модернизации муниципального предприятия «Орелводоканал».
Широкое применение нашла практика внедрения энергосервисных контрактов в сфере здравоохранения и образования. В Орловской области реализуется шесть таких контрактов, по пяти проводятся конкурсные процедуры. На торги будут выставлены еще более 20 объектов.
Среди наиболее перспективных проектов в формате ГЧП: реконструкция аэропорта Орел Южный, завершение строительства многопрофильного медицинского центра; комплексная модернизация подвижного состава, трамвайных и троллейбусных линий с последующей эксплуатацией на принципах ГЧП, модернизация лифтового хозяйства.
Кроме того, правительством области подготовлены предложения по проектам с использованием ГЧП в сфере дорожного и жилищного строительства. В частности, это переселение из ветхого и аварийного жилья. В городе Орле разработана муниципальная программа по развитию застроенных территорий. С привлечением инвесторов уже осваиваются три площадки. Подготовлено еще семь земельных участков.

ИА "Альянс Медиа"