Rambler's Top100

В Югре упростили работу предпринимателей в труднодоступных районах

28.08.2016 12:00
На заседании правительства Югры одобрен проект закона о государственном регулировании создания специальных, упрощенных условий торговли для предпринимателей, работающих в отдаленных или труднодоступных территориях, сообщается на официальном сайте ХМАО.
«Проектом закона правительство наделяется полномочиями по утверждению перечня сопутствующих товаров, которые реализуются в газетно-журнальных киосках, утверждению перечня труднодоступных удаленных местностей, в которых индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах с потребителями, а также утверждению перечня отдалённых от сетей связи местностей, где при использовании контрольно-кассовой техники можно не применять фискальную память», - рассказал директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Павел Сидоров.
Новации существенно улучшают деятельность предпринимателей в труднодоступных населенных пунктах округа и улучшают качество торговых услуг населению. В таких населенных пунктах (их в Югре 118) оборот небольшой, и обслуживание контрольно-кассовой техники становится затратным для предпринимателя.
В качестве эксперта по данной теме на заседание был приглашен председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Вячеслав Соловьев.
«Эти изменения позволят развиваться предпринимательству в труднодоступных местах. Это небольшие населенные пункты, туда просто доехать уже дорого. Если не вовремя сдал налоговую отчетность – сразу штраф идет. Так что такие меры, как отмена кассовых аппаратов снимают значительное бремя», - дал он оценку данной инициативе с точки зрения предпринимательского сообщества.
Законопроект о внесении изменений в закон о государственном регулировании торговой деятельности в регионе направлен в Думу автономного округа.

ИА "Альянс Медиа"