Rambler's Top100

Челябинская область: открылся логистический центр X5 Retail Group

28.08.2016 10:00
Первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин принял участие в открытии логистического центра X5 Retail Group в Челябинске. Центр будет обслуживать торговые сети Уральского федерального округа и Республики Башкортостан.
Новый распределительный центр «Форпост» станет значимым элементом логистической системы перераспределения между регионами продовольствия, произведенного сверх нормативов потребления. В Челябинске на площади в 21 тысячу квадратных метров будут размещены сухой склад, помещения для хранения различных продуктов питания, а также овощей и фруктов, включая уникальную камеру газации бананов.
«Открытие распределительного центра с символичным названием «Форпост» – важное событие как для компании, так и, безусловно, для нашего региона. В Стратегии развития Челябинской области развитие логистических связей названо в числе ключевых приоритетов солидарной работы власти и бизнеса, – отметил Евгений Редин. – В последние годы Челябинская область и, прежде всего, ее столица, сделали большой рывок в развитии торговли. Складская и логистическая инфраструктура не всегда поспевала за этой динамикой. Поэтому можно только приветствовать создание подобных центров, которые не только решают важную корпоративную задачу, но и формируют принципиально новую для России практику».
Бесперебойная работа центра позволит круглосуточно принимать и отгружать по сотне грузовых автомобилей с товаром как для южноуральских торговых сетей, так и для торговых комплексов регионов УрФО и Республики Башкортостан.
X5 Retail Group одна из 12 крупнейших в России корпораций, представлена на территории Челябинской области магазинами под брендами «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель». С 2014 года на территории Южного Урала было открыто 111 новых торговых объектов и создано более 700 рабочих мест, объем инвестиций составил почти 1 млрд рублей. Также в рамках инвестпроекта до конца текущего года предусмотрено открытие еще 57 новых торговых объектов и создание 300 новых рабочих мест, объем инвестиций составит 500 млн руб.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Официального сайта Правительства Челябинской области