Rambler's Top100

НАО: финансисы оценили эффективность использования субсидий на развитие МСБ

27.08.2016 12:00
Департамент финансов и экономики НАО подвел итоги мониторинга эффективности финансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Выездная работа специалистов была ориентирована в том числе и на предпринимателей - получателей окружной субсидии на модернизацию производства в 2015 и 2016 году, сообщается на сайте Администрации Ненецкого автономного округа.
За полтора года 23 предпринимателя НАО получили данный вид финансовой господдержки. У каждого из них побывали представители профильного окружного департамента. Как отмечают в ведомстве, по итогам наблюдения, нарушений условий реализации окружной субсидии не выявлено.
В 2015 году субсидию на модернизацию производства получили 12 предпринимателей. На эти цели из окружного бюджета было выделено 2,9 млн рублей. А в 2016 году только за первое полугодие окружное ведомство поддержало 11 представителей малого и среднего бизнеса НАО, выдав порядка 3 млн рублей.
Субсидия позволяет предпринимателям приобретать новое оборудование, возвращая 80 процентов от произведенных затрат. Предельный размер субсидии на модернизацию производства составляет 300 тысяч рублей. Воспользоваться ею можно единовременно один раз в два года. Субсидия носит заявительный характер.
Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства Ненецкого автономного округа на безвозмездной и безвозвратной основе по семи направлениям. В их числе - модернизация производства; аренда помещений и оплата коммунальных услуг (для предпринимателей, оказывающих населению услуги в сферах социального и бытового обслуживания, медицинских и персональных услуг); приобретение сырья и материалов для осуществления деятельности в области народных промыслов; подготовка и повышение квалификации кадров; уплата процентов по кредитам; технологическое присоединение к объектам инженерной инфраструктуры.
В 2016 году окружным предпринимателям предоставлены субсидии на общую сумму более 6 млн бюджетных средств. Окружную поддержку получили 47 субъектов малого и среднего бизнеса.

ИА "Альянс Медиа"