Rambler's Top100

Омская область: на поддержку малого бизнеса в 2016 году направят 188 млн рублей

25.08.2016 10:00
Экономический потенциал Омской области во многом зависит от предпринимательской активности. В рамках госпрограммы предусмотрена поддержка на развитие малого и среднего бизнеса. Министр экономики Омской области Оксана Фадина на пресс-конференции 24 августа сообщила об условиях предоставления субсидий и грантов на развитие собственного дела и полезной отдаче, которое приносит предпринимательство самим получателям господдержки и муниципалитетам, сообщает "Омская губерния".
В 2016 году на мероприятия в сфере поддержки бизнеса из федерального и областного бюджетов направлено 188 млн. рублей. Уже в сентябре в соответствии с установленным законом порядком начнутся конкурсы на предоставление грантов начинающим предпринимателям в муниципальных образованиях, возмещение части затрат на погашение лизинговых платежей, приобретение оборудования, организацию частных детских садов, детских образовательных центров и пансионатов для инвалидов и престарелых, а с 1 октября – в поддержку другой социально-ответственной деятельности. Омская область в сфере развития социального предпринимательства занимает лидирующее положение в стране. По инициативе Губернатора Виктора Назарова на федеральном уровне закреплено понятие «социальное предпринимательство», и сейчас рассматривается возможность финансовой поддержки этого явления по отдельной статье.
Оксана Фадина уделила особое внимание вопросам регулятивной политики в активизации малого и среднего бизнеса. Господдержка позволяет обеспечить занятость, оживить экономику, сократить расходы на выравнивание «уровня жизни».
«Условия господдержки логичны и понятны. Ее получают те, кто готов развивать собственное дело, приобретает новое оборудование, создает дополнительные рабочие места, обеспечивает работающих достойной заработной платой, платит налоги», - пояснила Оксана Фадина.
По данным мониторинга регионального Минэкономики, в Омской области на каждый вложенный в поддержку предпринимательства «бюджетный» рубль приходится 1,5 рубля налогов.
На каждый рубль, направленный с целью получения нового оборудования, привлекается до 5 рублей частных инвестиций. Продвигается спрос на продукцию, развиваются предприятия и т.д. Не случайно Омская область одна из немногих регионов по итогам прошлого года продемонстрировала высокий индекс промышленного производства.
Именно субсидии позволили создать новый завод по производству котельного оборудования с десятком новых рабочих мест, получить самое современное в стране молокоперерабатывающее производство, открыть несколько сельских пансионатов и частных детских садов, создать развивающие центры для дневного пребывания детей.
Популярность господдержки на развитие деловой активности постоянно растет. Если в 2014 году в конкурсе на финансирование участвовали 18 районов, в 2015 году - 23 района, то уже в этом году планируют «заявиться» все 32 района и город Омск. Кроме того, сейчас разрабатывается программа поддержки «моно-поселений», и первым претендентом на получение средств дополнительной федеральной субсидии в размере 6 млн. рублей является поселок Красный Яр Любинского района.

ИА "Альянс Медиа"