Rambler's Top100

Смоленская область: к концу 2016 года планируется создать льняной кластер

25.08.2016 08:30
Власти Смоленской области намерены к концу 2016 года создать межрегиональный кластер по производству высококачественной продукции из льна, включающего мощности по выращиванию, первичной и глубокой переработки льна, сообщил представитель пресс-службы администрации области.
Перспективы развития льняной отрасли был обсуждены на агрофоруме в Вяземском районе, в котором приняли участие свыше 300 руководителей и специалистов сельскохозорганизаций региона. Форум прошел под председательством губернатора области Алексея Островского.
"В кластер готовы вступить более 15 промышленных предприятий, четыре финансово-кредитных учреждения, ряд научно-исследовательских институтов. Планируется, что в рамках технологической инфраструктуры в состав кластера войдет Всероссийский научно-исследовательский институт механизации льноводства. Ожидаемая дата реализации проекта — конец этого года", — отметил собеседник агентства.
Он уточнил, что в настоящее время уже поступили предложения о вступлении в кластер от предприятий и организаций из Костромской, Ивановской и Новгородской областей.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"