Rambler's Top100

Ленинградская область: службы занятости станут центрами деловой активности

24.08.2016 10:00
Роструд выбрал Ленинградскую область в качестве региона-пилота для реализации программы преобразования службы занятости. Об этом в рамках совещания в Доме правительства области сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости РФ Денис Васильев.
Согласно федеральной концепции, биржи труда в регионе должны из органа по оказанию услуги трудоустройства незанятых граждан перерасти в районные деловые центры. Придя в такой «центр деловой активности», любой желающий сможет получить услуги по профориентации, тестированию, подбору оптимальной вакансии, словом, проделать весь путь от социально неустроенного до успешного человека, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.
Специалисты службы занятости будут работать в режиме «одного окна», а значит обратившемуся будет не нужно как раньше ходить «по кабинетам». Квалифицированные сотрудники помогут человеку не только выбрать из многочисленного спектра вакансий нужную, но и составить успешное резюме, пройти собеседование, подписать выгодный трудовой договор. А тем, кто мечтает открыть свое дело, но не знает, с чего начать, - помогут найти бизнес-идею и проконсультируют о мерах государственной поддержки.
«Мы понимаем, что сегодня работа служб занятости по стране построена иначе. Зачастую эта система не удовлетворяет современным требованиям к работе по трудоустройству граждан. Сегодня мы разрабатываем механизмы повышения качества услуг биржи труда. И не случайно выбрали Ленинградскую область как пилотный регион для внедрения инициатив. Здесь уже довольно успешно справляются с новыми задачами. Но не готовы останавливаться на достигнутом, открыты для применения инновационных подходов», - пояснил Денис Васильев.
В рамках первого этапа внедрения инноваций эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации проведут анализ существующих в регионе административных процессов и вместе с сотрудниками служб занятости проработают пути их оптимизации. Также для сотрудников биржи труда пройдут семинары и мастер-классы по улучшению качества обслуживания. В дальнейшем планируется организация работы бирж труда в режиме «одного окна».
«Задачи современной службы занятости постоянно множатся. Сегодня уже не достаточно просто трудоустраивать оставшихся без работы людей, нужно помогать гражданам сориентироваться в деловом пространстве, найти себя в карьере или открытии собственного бизнеса. Мы рады, что наши инициативы по переосмыслению функционала биржи труда нашли поддержку на федеральном уровне. В дальнейшем опыт, наработанный в Ленинградской области, будет востребован коллегами из других регионов страны», - подытожил председатель комитета по труду и занятости населения Алексей Брицун.

ИА "Альянс Медиа"