Rambler's Top100

Регионы России и Индонезии имеют большие перспективы развития сотрудничества

23.08.2016 14:00
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Башкортостан Лилия Гумерова посетила Фестиваль Индонезии, прошедший в московском Саду Эрмитаж. Сенатор была приглашена Посольством Индонезии в Москве в качестве руководителя Группы дружбы парламентов России и Индонезии, сообщает пресс-служба СФ.
Лилия Гумерова отметила, что Фестиваль Индонезии вызвал большой интерес у деловых кругов Индонезии и России, российских граждан, которые имели возможность ознакомиться с культурой Индонезии. Отношения России и Индонезии имеют большую историю, в прошлом году исполнилось 65 лет установлению дипломатических отношений между нашими странами, напомнила парламентарий. «За это время пройден огромный путь, и сейчас мы выходим на новый этап сотрудничества. Активно устанавливаются хорошие отношения между провинциями Индонезии и субъектами Российской Федерации. Главной ценностью является установление человеческих контактов, когда связи в экономике и культуре перерастают в дружеское общение между народами наших стран», — сказала сенатор.
В ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индонезии в России Вахидом Суприяди, прошедшей в рамках Фестиваля, Лилия Гумерова назвала стратегическую задачу, поставленную российским руководством, — довести объем двустороннего оборота до пяти миллиардов долларов в год: «Такая цифра вполне реальна. Это то, к чему нам нужно стремиться, что выгодно нашим странам и народам».
Стороны отметили важность работы групп по сотрудничеству между парламентами России и Индонезии, которые были созданы по инициативе Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в ходе визита российской парламентской делегации в Индонезию. С российской стороны группу дружбы возглавляет сенатор Лилия Гумерова, с индонезийской заместитель председателя верхней палаты парламента Индонезии Фарук Мухаммад. Благодаря диалогу между странами на разных уровнях успешно развиваются связи между регионами России и провинциями Индонезии. «Сейчас уже около 30 субъектов РФ имеют хорошие связи с различными провинциями этой страны. Нам необходимо продолжать сотрудничество в этом направлении», — отметила сенатор.
В качестве конкретного примера Лилия Гумерова назвала Республику Башкортостан, который сегодня заинтересован в сотрудничестве в разных областях экономики (нефтепереработке, сфере сельского хозяйства, авиационной отрасли). В свою очередь Посол Республики Индонезия Вахид Суприяди высказал заинтересованность посетить Республику Башкортостан в ближайшее время.

ИА "Альянс Медиа"