Rambler's Top100

Курганская область расширит предоставление бизнесу услуг через МФЦ

23.08.2016 13:00
Курганская область вместе с еще 38-ю регионами примет участие в пилотном проекте Минэкономразвития РФ по предоставлению услуг предпринимателям через многофункциональные центры. Решение об этом было принято на очередном заседании правительства области 23 августа, сообщает пресс-служба Губернатора Курганской области.
Как сообщил заместитель губернатора – директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин этот проект реализуется Минэкономразвития РФ в рамках распоряжения Правительства РФ «Об утверждении плана мероприятий по дальнейшему развитию системы предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» на 2016 - 2018 годы».
Первым шагом к участию в пилотном проекте является принятие акта об участии с одновременным определением органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственного за проведение проекта. Принятым сегодня Постановлением Правительства Курганской области им определен Департамент экономического развития Курганской области.
Участие в пилотном проекте даст возможность расширить предоставление бизнесу услуг через МФЦ в рамках уже ведущейся деятельности. Напомним, Правительство Зауралья и Многофункциональный центр подписали соглашение о взаимодействии по предоставлению государственных и муниципальных услуг малому и среднему бизнесу.
С 16 июня предприниматели региона могут подать заявку на получение финансовой помощи по государственной программе «О развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства в Курганской области» в Многофункциональном центре по месту жительства. Меры господдержки касаются субсидирования части процентной ставки по инвесткредитам; субсидирования части затрат бизнеса, связанных с уплатой первого взноса при заключении договора лизинга с российскими лизинговыми организациями и субсидирования части затрат на создание или развитие центров времяпрепровождения детей дошкольного возраста. Как заявил Сергей Чебыкин меры поддержки через МФЦ получили 27% предпринимателей.
Работа по расширению мер поддержки через МФЦ ведется в соответствии с планом. Ожидается, что с 1 октября в многофункциональном центре, расположенном в г. Кургане по ул. Куйбышева, откроются два окна – специально для предпринимателей. Это позволит снизить время ожидания и повысить качество предоставляемых услуг, сказали в Департаменте экономического развития.

ИА "Альянс Медиа"