Rambler's Top100

Калининградская область: меры поддержки экономики результативны

31.07.2016 12:00
В пятницу, 29 июля, заместитель министра финансов Российской Федерации Илья Трунин в рамках визита в регион провёл рабочее совещание с представителями областного правительства, руководителями бизнес-объединений, территориальных управлений таможенной и налоговой служб, сообщается на сайте Правительства Калининградской области.
На встрече обсуждалась реализация мер поддержки местной экономики после 1 апреля 2016 года, когда, в связи с завершением так называемых льгот переходного периода, у калининградских предприятий появилась обязанность по уплате таможенных платежей. С этой же даты в соответствии с постановлением Правительства РФ регион начал получать субсидии, предназначенные для создания и содержания рабочих мест, импортозамещения, локализации сборочного производства, а также улучшения социально-экономических условий на территории.
За последние четыре месяца предприятиям перечислено почти 9 миллиардов рублей субсидий. Всего в 2016 году на эти цели в бюджете предусмотрено более 66 миллиардов. Из 800 предприятий, которые имеют право на получение субсидий, необходимые соглашения заключили 266 организаций Калининградской области.
По инициативе областного министерства экономики на совещании были рассмотрены вопросы упрощения процедуры идентификации продукции при завершении процедуры свободной таможенной зоны. Ранее, в марте этого года, власти региона сумели убедить Минфин РФ и ФТС разрешить Калининградской Торгово-промышленной палате выдавать таможенному органу заключения об идентификации. Кроме того, региональное правительство предложило освободить от идентификации товарные компоненты с невысокой стоимостью.
Также в ходе совещания рассматривались вопросы новых экономических преференций для экономики региона в контексте работы над новым законом о Калининградской области. Законопроект, в который планируется включить льготы Территорий опережающего развития, в соответствии с Антикризисным планом Правительства РФ должен быть внесен в Госдуму до конца этого года.
Подводя итоги совещания, Илья Трунин отметил, что в целом меры поддержки экономики региона показывают свою результативность. По мнению заммистра, сбоев не произошло, и предприятия достаточно комфортно входят в новые условия хозяйствования.

ИА "Альянс Медиа"