Rambler's Top100

Сенатор поддержал меры по повышению транспарентности банковской отчетности

29.07.2016 10:30
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Костромской области Николай Журавлев считает, что планируемое к принятию Центральным банком РФ указание о подтверждении иностранных активов кредитных организаций позволит избежать фальсификаций со счетами, открытыми у нерезидентов. Документ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает пресс-служба СФ.
«Такое искажение данных сегодня не редкость. Во‑первых, выписка, как показала практика, может легко быть подделана и отражать фиктивный объем денежных средств, во‑вторых, может не раскрывать информацию по их обременению», — отметил сенатор.
По его словам, очень важно, чтобы банки подтверждали отсутствие таких обременений по остаткам на счетах, которые не подконтрольны Банку России. Сейчас кредитные организации не обязаны предоставлять эту информацию, в то время как она может существенно поменять картину активов. Эта мера не позволит банкам фиктивно пополнять капитал, будет способствовать корректному составлению отчетности и, соответственно, отражению способности банка исполнить обязательства перед кредиторами, сказал Николай Журавлев.
Он подчеркнул, что задача мегарегулятора — оградить потребителей финансовых услуг от подобных ситуаций, подрывающих доверие ко всему банковскому сектору. Тщательная проверка счетов по‑хорошему входит в прямые обязанности проверяющих банк аудиторов. «Однако случаи отзыва лицензий продемонстрировали, что ужесточение в этом вопросе не повредит. Если банк не готов предоставить полноценную выписку, справедливо потребовать сформировать резерв под обозначенную сумму. Это снимет все опасения со стороны контролирующего органа», — полагает парламентарий.
«Мы всецело поддерживаем любые меры по повышению транспарентности банковской отчетности. Добросовестные банки будут только рады подтвердить таким образом свой кредит доверия, остальные объективно попадут под подозрение в процессе очищения кредитного рынка», — заключил Николай Журавлев.

ИА "Альянс Медиа"