Rambler's Top100

Игорь Орлов: необоснованные проверки бизнеса недопустимы

28.07.2016 10:30
На еженедельном оперативном совещании губернатор Архангельской области Игорь Орлов поручил провести тщательный анализ количества, тематики и обоснованности проверок малого и среднего бизнеса, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.
— Необоснованные проверки бизнеса недопустимы! Местные власти и региональное министерство экономического развития должны включиться в вопросы защиты малого и среднего предпринимательства от таких фактов, – подчеркнул Игорь Орлов. – Ведь от нормальной, ритмичной работы малого и среднего бизнеса во многом зависит устойчивость экономики территорий.
В качестве примеров глава региона привел ряд ситуаций, когда необходимость проверок, мягко говоря, вызывает сомнения. Например, электросетевое предприятие в одном из районов области за последние полгода проверили пять раз, аграрную фирму – 17.
— Проверки, в которые сегодня погружено предпринимательство, исчисляются десятками, – отметил Игорь Орлов. – Хотя президент России неоднократно подчеркивал, что власть должна быть не карателем, а партнером бизнес-сообщества. Нужно адекватно оценивать ситуацию: когда надзорные мероприятия действительно нужны, а когда они возбуждаются на основе анонимных записок, чтобы помешать работе предпринимателей.
Губернатор призвал глав муниципалитетов регулярно проводить встречи с представителями бизнес-сообщества и взять на контроль ситуации с проверками.

ИА "Альянс Медиа"