Rambler's Top100

За первое полугодие 2016 года Роспатент собрал 61,3% запланированных доходов

27.07.2016 12:30
За первое полугодие 2016 года Роспатент собрал 61,3% запланированных доходов федерального бюджета по кодам доходов, администрируемых ведомством, сообщает пресс-служба Федеральной службы по интеллектуальной собственности.
2 миллиарда 597,4 миллионов рублей доходов по итогам шести месяцев 2016 года перечислил Роспатент в федеральный бюджет по кодам доходов, администрируемых ведомством. Собранная сумма почти на 12% превышает сумму, запланированную в государственном задании. По большинству направлений работы ведомства также зафиксировано превышение ранее установленных показателей.
Почти на 15% больше рассмотрено заявлений о регистрации перехода исключительного права на объекты интеллектуальной собственности (ИС) к другому лицу без договора. Количество рассмотренных договоров о передаче исключительных прав по всем объектам интеллектуальной собственности превышено почти на 6% по сравнению с госзаданием.
Роспатент также превысил утвержденные показатели по комплектованию государственного патентного фонда на различных видах носителей информации (74,1%) и число публикаций о зарегистрированных объектах интеллектуальной собственности и другой официальной информации по сфере правовой охраны объектов ИС (57,8% от утвержденного плана).
"Мы не раз отмечали, что приоритеты нашего ведомства — стимулирование подачи заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности и сокращение сроков рассмотрения заявок. И хотя экономическая ситуация остается непростой, в 2016 году наши изобретатели и бизнесмены подают больше заявок, чем год назад. А ФИПС проводит больше экспертиз, чем в прошлом году. Сроки экспертизы тоже сокращаются. Мы уверены, что к концу года позитивные изменения будут не только по этим направлениям", — отметил по итогам первого полугодия руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

ИА "Альянс Медиа"