Rambler's Top100

Пермский край: предпринимателям помогут в расширении рынков сбыта

26.07.2016 09:00
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин провел рабочую встречу с президентом Пермской торгово-промышленной палаты (ТПП) Маратом Биматовым. Стороны обсудили итоги работы ТПП за 6 месяцев текущего года и процесс внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, сообщает Пермский региональный сервер.
Как доложил губернатору Марат Биматов, Пермская ТПП проводит мониторинг по формированию заказа от предприятий-работодателей Пермского края на подготовку квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена для экономики региона. Эта работа ведется успешно совместно с краевым правительством. За полгода мониторинг проведен в более 1 тыс. организаций. Консолидированный объем заказа на подготовку кадров составляет свыше 6 тыс. чел., из них в системе среднего профессионального образования – 5048 чел., высшего образования – 1100 чел.
В Прикамье разрабатывается региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста. В ближайшее время будет создан координационный совет, который будет принимать ключевые решения и осуществлять контроль за работой по кадровому обеспечению промышленности. В его состав войдут представители краевого правительства, руководители бизнес-объединений Пермского края и предприятий.
В июне 2016 года в рамках Петербургского международного экономического форума был сделан еще один шаг в работе по созданию кадровой базы для промышленности Прикамья. Пермский край стал одним из первых регионов страны, под чью промышленную базу разработают специальный стандарт подготовки высококвалифицированных кадров. Для этого губернатор Виктор Басаргин заключил Соглашение по внедрению Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста между Пермским краем, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия». С 2012 года в прикамских средне-специальных учебных заведениях реализуется инициированный ТПП краевой проект дуального образования «Рабочие кадры «под ключ». Модель, разработанная экспертами Палаты совместно с краевым Министерством образования, признана лучшей практикой на уровне страны и рекомендована к внедрению в других регионах президентом Владимиром Путиным.
Еще одно приоритетное направление, по которому будет продолжена работа, – развитие межрегионального и международного сотрудничества, оказание помощи бизнесу Прикамья в поиске деловых партнеров и расширении рынков сбыта. С начала года в рамках презентационных мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности Пермского края, состоялись бизнес-миссии в Китай, Венгрию, ТПП оказывает содействие пермскому бизнесу в поиске партнеров в Германии, Китае, Австрии, Словакии.
Кроме того, в целях поддержи пермского бизнеса ТПП создала «Закупочный союз», целью которого является помощь малому и среднему бизнесу в продвижении своей продукции на территории Пермского края, регионах России и странах ближнего зарубежья. В июне 2016 года была проведена презентация АО «Белорусская универсальная товарная биржа», а также достигнута договоренность об обучении основам брокерского дела сотрудников Пермской ТПП, что позволит повысить эффективность продвижения продукции пермских товаропроизводителей. В помощь пермским предпринимателям в августе-сентябре 2016 года Пермской ТПП планируется проведение мероприятия по выстраиванию эффективного партнерства с крупнейшим российским холдингом ГП «Сибур».
Также Пермская ТПП активно сотрудничает с Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевая биржей (СПбМТСБ), которая 22 и 23 августа 2016 года проведет ознакомительные семинары по возможностям использования биржевых технологий в организации закупочно-сбытовой деятельности компаний на территории Пермского края. В рамках семинара будут рассмотрены темы биржевой торговли лесом и строительными материалами, нефтепродуктами и природным газом.

ИА "Альянс Медиа"